Естественные науки

Может ли космонавт на Луне пользоваться российским интернетом и писать оттуда сообщения на Землю?)

Роман Хамзин
Роман Хамзин
98 317
Нет, космонавт на Луне не может воспользоваться российским интернетом и написать сообщения на Землю, так как на Луне нет никакой сетевой инфраструктуры, которая бы обеспечивала доступ к Интернету. Космические корабли и станции обычно используют специальные средства связи для передачи данных и общения с Землей, такие как спутниковая связь, радиосвязь, лазерная связь и другие технологии.

Кроме того, задержка в передаче сигнала между Луной и Землей может достигать нескольких секунд, из-за чего интернет-соединение на Луне было бы не очень удобным для общения в режиме реального времени. Вместо этого космонавты на Луне обычно используют специальное оборудование для общения с контрольным центром на Земле и передачи данных, таких как фотографии и видеозаписи.
Веталь Березняк
Веталь Березняк
6 106
Лучший ответ
пока нет, но уже испытания идут....
С луны пинг одна секунда, в КС неудобно играть.
А на самом никто на Луне доступ в интернет не предоставляет, да и далековато.
Манарбек Ахметов Может там инопланетный провайдер Галактнет уже раздаёт, захватывает перспективный рынок. База скоро будет, надо готовиться.
Кабель туда прокинуть сложно, и вай-фай не добивает... если постараться, наладить такую связь можно, только вот врят ли кто-то будет это делать.
смотря каков его приёмо-передатчик
|C
|.. Chack' ..|
67 308
Даже
... китайским пока нельзя.
Ввиду отсутствия на луне обоих.
И космонавта и интернета.
Юлия Баева
Юлия Баева
79 613
Думаю не уверен но скорее всего нет даже при использовании спец. техники. ибо 400 000 км, что составляет четверть миллиона миль или 1,28 световых секунды. Допустим вы отправите данные пакетом. Будут ли они актуальны на момент получения, при том что на формирование пакета уйдёт время на его приём, формулировку ответного пакета и его отправку. Пробовать то ни кто не запретит но временные лаги будут такими что зелёные коми на первых ленточных кассетах покажутся театральной пьесой с неплохой режиссурой и репетициями. В связи это работает сильно иначе. чем нам бы хотелось.
Связь должна быть организована по другому - отправка пакетов данных без обратных подтверждений. В случае глюков дефектные пакеты пересылаются снова. Луна - еще не самое страшное, луноходом управляли с такой задержкой. Почитайте про Новые Горизонты, как оттуда передавали информацию.
Если Ви-фи будет доставать
Российского интернета не бывает.
Покрытие до туда не достает
Ivan Kothetov
Ivan Kothetov
12 327
он просто не может словить волны данного диапазона...
Ростелеком сможет!
Elena Shcherbakova
Elena Shcherbakova
919

Похожие вопросы