Естественные науки

По вашему в ближайшие 50 лет человечество сможет высадить человека на марс, начать активное изучение и колонизацию?

Если Китай не запустит новую космическую гонку, как это сделал ссср в своё время, то высадка будет году так к 2080, я полагаю. Экспедицию можно создать хоть сейчас, потратив лет 15 и долларов так 500000000000, но ни у кого нет стимула тратить такое количество денег. Единственная страна, которая сможет на данный момент выбросить такое количество ресурсов на проект - это Китай, но их космонавтике пока далеко до этого. Сами они рассчитывают попасть на луну году так к 2030, прибавляя лет 20-30 - это и будет возможный срок, если они займутся этим проектом. Если особо не займутся - прибавляй ещё 20 лет.
В своё время (начало 90-ых) в американских брошюрах видел такую информацию, что высадку с учётом современного развития техники они бы смогли выполнить в 2010-15 году. Они бы действительно смогли. Но решили, что им это как-то нафиг не надо, и решили проводить развитие экстенсивно роботами. Вообще, с экономической и политической точки зрения это мудрый шаг, ресурсов проект потребует очень много, может подкосить экономику, в которой итак здоровая кредитная дыра, а политического влияния особо не принесёт (не с кем конкурировать) . И всё ради того чтобы 3-5 человек побегали по другой планете. И прежде чем высаживаться, надо бы разведку провести, чем и занимаются, особо не напрягаясь.
Дмитрий Попов
Лучший ответ
1. Высадить и немного поизучать - СМОЖЕТ. Если реально захочет. Собственно технически это и сегодня решаемая задача, только деньги нужны (много)
2. Начать активное изучение ТОЖЕ сможет, особенно если НЕ БУДЕТ бездарно тратить деньги на первый пункт, а будет разрабатывать автоматы и роботы, что намного дешевле и эффективнее :-)
3. Колонизации - ОДНОЗНАЧНО НЕТ
неееееееет ты что лет так через двести
Darek Bobrov