Естественные науки
Есть ли какие то перспективы у пилотируемой космонавтики в ближайшие 50-100 лет?
Ведь полеты у земной орбиты давно освоены и особой пользы от них сегодня нет, разве что туризм развивать. Полет на луну хоть технически и возможен но делать там сегодня нечего. Что дальше? Сегодня вот все чаще начинают говорить о полете к Марсу. А есть ли смысл на него вообще людей отправлять? Автоматические станции же лучше справятся.
Нет никакого смысла.
И перспектив на ближайшую сотню лет нет.
Елена Лейман
ЧТО очень жаль! -((
Ну, небольшие станции на околоземной орбите, скорее всего, будут существовать. Можно также летать ремонтировать системы типа Шатла и т. п. А кроме этого человеку в космосе делать пока что и в предвидимом будущем нечего. .
Только Марс, если на нем найдут какие-нибудь полезные ресурсы. Пилот в качестве водителя космического корабля не очень нужен. Автоматика с подобными задачами справляется лучше. Другое дело сервисный инженер, который бы следил за состоянием марсианский роботов. Ведь жалко терять дорогостоящий аппарат, если в нем перегорела пара транзисторов или погнулась антена.
Это вопрос не смыслов, а амбиций. Ну и про побочное прикладное использование достижений космической отрасли забывать не стоит
Super Boy Erka
В плане амбиций - понятно.
А вот что даст полё на Марс, например, в плане прикладного использования достижений?
Чем он технически отличается от того же полёта на Луну?
касманафтов нуна послать на Марс, как раньше зеков в австралию. В один конец. Пущай обижвают территорию. Ну а лет через 50 мона забрать их оттеда, если не сдохнут.
Смысл есть!
Земля нам очень скоро станет просто маленькой, как колыбель ребенку, который вырос. Исходя из этого надо осваивать ближайшие планеты - Марс и Луну. В более отдаленном будущем спутники Юпитера.
Почему именно Марс и Луну?
Луна имеет запасы гелия-3, этот изотоп нужен для осуществления управляемой термоядерной реакции. Поэтому ближайшее будущее луны - это постройка рудников для добычи гелия-3. Без людей там не обойтись.
Марс - это просто запасной вариант для нашей планеты, его вполне можно приспособить для жизни человека, конечно ни через 50, ни через 100 лет этого не будет, а вот через 500 лет вполне.. .
Да, в конце концов неужели не интересно слетать самим людям? Ведь люди пока еще не утратили такой черты характера, как любопытство :)
Почему именно Марс и Луну?
Super Boy Erka
Забудьте вы все эти сказки про колыбельки.
Земля - это коммуналка, которую хрен расселят - ни через 50, ни через 500, ни даже через 5000 лет.
Вот это - реальность, а не выдумки калужского сумасшедшего.
да нет смысла, просто вбухивают бабло в никуда, в космос....
есть
Есть. Проблема в том, что раньше пилотируемые полеты спонсировались верхушками сверхдержав, и главным было стать первым, обогнать и перегнать соседа. Сейчас политикам это уже не нужно, первонахи прошли, и основные потребители сейчас - это туристы. А путевочка в космос вы наверное представляете сколько стоит, не каждому туристу по карману. Многое могло бы изменитться, построй американцы или китайцы (сейчас у них шансов больше всех) петлю Лофстрома или другой безракетный подъемник, но это очень серьезные вложения, которые еще могут и не окупиться, а сегодняшним бизнесменам нужна прибыль здесь и сейчас.
Полностью согласен. Человека в космос отправлять гораздо дороже.
Ему надо: место, еду, питье, оборудовать удобства, да и потом вернуться еще захочет
(мог бы и без этого. Запланированное сделал, а дальше уж как-то своим ходом потихоньку до топал) .
Если бы не было это дурости - МКС космонавтика достигла бы большего.
(Правда это не относиться к нашей стране. У нас бы вообще все заглохло. А тут что-то там делаю....)
Для пилотируемой космонавтики существуют самые широкие перспективы. Пилотируемая космонавтика служит для удовлетворения некоторых потребностей человека, а потребности человечества практически безграничны. Если нашлись причины, по которым именно человек, а не робот начал летать в космос, то разве эти причины исчезли сейчас или исчезнуть в ближайшие 50-100 лет?
Super Boy Erka
Причина была только в политике.
Виктор Сергеев
Сейчас вот появился космический туризм, разве это политика?