Естественные науки

Есть ли какие то перспективы у пилотируемой космонавтики в ближайшие 50-100 лет?

Ведь полеты у земной орбиты давно освоены и особой пользы от них сегодня нет, разве что туризм развивать. Полет на луну хоть технически и возможен но делать там сегодня нечего. Что дальше? Сегодня вот все чаще начинают говорить о полете к Марсу. А есть ли смысл на него вообще людей отправлять? Автоматические станции же лучше справятся.
Нет никакого смысла.
И перспектив на ближайшую сотню лет нет.
Super Boy Erka
Лучший ответ
Елена Лейман ЧТО очень жаль! -((
Ну, небольшие станции на околоземной орбите, скорее всего, будут существовать. Можно также летать ремонтировать системы типа Шатла и т. п. А кроме этого человеку в космосе делать пока что и в предвидимом будущем нечего. .
Только Марс, если на нем найдут какие-нибудь полезные ресурсы. Пилот в качестве водителя космического корабля не очень нужен. Автоматика с подобными задачами справляется лучше. Другое дело сервисный инженер, который бы следил за состоянием марсианский роботов. Ведь жалко терять дорогостоящий аппарат, если в нем перегорела пара транзисторов или погнулась антена.
Это вопрос не смыслов, а амбиций. Ну и про побочное прикладное использование достижений космической отрасли забывать не стоит
Анна Хиджи
Super Boy Erka В плане амбиций - понятно.

А вот что даст полё на Марс, например, в плане прикладного использования достижений?
Чем он технически отличается от того же полёта на Луну?
касманафтов нуна послать на Марс, как раньше зеков в австралию. В один конец. Пущай обижвают территорию. Ну а лет через 50 мона забрать их оттеда, если не сдохнут.
U=
Ule4Ka =))))))
Смысл есть!
Земля нам очень скоро станет просто маленькой, как колыбель ребенку, который вырос. Исходя из этого надо осваивать ближайшие планеты - Марс и Луну. В более отдаленном будущем спутники Юпитера.
Почему именно Марс и Луну?
Луна имеет запасы гелия-3, этот изотоп нужен для осуществления управляемой термоядерной реакции. Поэтому ближайшее будущее луны - это постройка рудников для добычи гелия-3. Без людей там не обойтись.
Марс - это просто запасной вариант для нашей планеты, его вполне можно приспособить для жизни человека, конечно ни через 50, ни через 100 лет этого не будет, а вот через 500 лет вполне.. .

Да, в конце концов неужели не интересно слетать самим людям? Ведь люди пока еще не утратили такой черты характера, как любопытство :)
Super Boy Erka Забудьте вы все эти сказки про колыбельки.

Земля - это коммуналка, которую хрен расселят - ни через 50, ни через 500, ни даже через 5000 лет.

Вот это - реальность, а не выдумки калужского сумасшедшего.
да нет смысла, просто вбухивают бабло в никуда, в космос....
есть
Есть. Проблема в том, что раньше пилотируемые полеты спонсировались верхушками сверхдержав, и главным было стать первым, обогнать и перегнать соседа. Сейчас политикам это уже не нужно, первонахи прошли, и основные потребители сейчас - это туристы. А путевочка в космос вы наверное представляете сколько стоит, не каждому туристу по карману. Многое могло бы изменитться, построй американцы или китайцы (сейчас у них шансов больше всех) петлю Лофстрома или другой безракетный подъемник, но это очень серьезные вложения, которые еще могут и не окупиться, а сегодняшним бизнесменам нужна прибыль здесь и сейчас.
Полностью согласен. Человека в космос отправлять гораздо дороже.
Ему надо: место, еду, питье, оборудовать удобства, да и потом вернуться еще захочет
(мог бы и без этого. Запланированное сделал, а дальше уж как-то своим ходом потихоньку до топал) .

Если бы не было это дурости - МКС космонавтика достигла бы большего.
(Правда это не относиться к нашей стране. У нас бы вообще все заглохло. А тут что-то там делаю....)
Для пилотируемой космонавтики существуют самые широкие перспективы. Пилотируемая космонавтика служит для удовлетворения некоторых потребностей человека, а потребности человечества практически безграничны. Если нашлись причины, по которым именно человек, а не робот начал летать в космос, то разве эти причины исчезли сейчас или исчезнуть в ближайшие 50-100 лет?
Super Boy Erka Причина была только в политике.
Виктор Сергеев Сейчас вот появился космический туризм, разве это политика?