Естественные науки

Что будет с Марсом, если пробурить к ядру этй планеты путь и заложить 2-6 Царь-бомбы мощьностью 50-100 МТ около ядра?

У кого какие предположения на счёт этого фактора. О_о
Saniya !!!!!!!!!
Точно сказать не получится (ну у меня во всяком случае, х3 какие там цепные реакции или волновые процессы или что-то такое может возникнуть) , но вот предлагаю оценить масштабы энергий. Циферки чисто оценочного характера :-)

4.2х10^17 Дж - энергия бомбы в 100 мегатонн
4.8х10^35 Дж - кинетическая энергия Марса. Эквивалентна квинтиллиону (миллиону миллиардов) таких бомб.

Или вот:
361 ГПа - давление в ядре Земли. В ядре Марса - ну пусть 250 ГПа, тогда можно (грубо, но всё же :-)) положить что вся энергия взрыва пошла на работу расширения, тогда (примерно, опять же)
dV=2.5*10^18/2.5*10^11=0.01 км^3 - на столько увеличится объём ядра.
Учитывая что был он - 13579186575 км^3, такая работа соответствует увеличению радиуса ядра (1480 км) на (и тут мне помешала точность калькулятора) меньше чем сотую долю миллиметра :) уверен, что подобные, и куда более существенные изменения объёма происходят ежесекундно. .

Или вот ещё:
Положим вся энергия стала тепловой, тогда согласно Q=c*m*dt (а ядро железное) температура ядра изменится на 0.006 градуса. А была она порядка 2000К. Уверен, что и тут ежесекундное колебание температур на порядки больше :-)

Эти примеры не призваны рассчитать действительные реакции в следствие взрыва таких бомб, но наглядно показать ничтожность приведённых значений в масштабах планеты :-)
Елена Поливод
Лучший ответ
Энергии царь-бомб не хватит даже на то, чтобы скважину пробурить.
Последние испытания ядерных боеприпасов ведись под землей. В общей сложности взорвали десятки царь-бомб. И ничего. С поверхности Земли ничего в космос не улетело.
Витёк Лесик
слетай да проверь)))
хана солнечной системе
Bossygreensnake
Да ни хрена с ним не будет. Слабоваты бомбы.
Эльза Снежная
будет фейерверк :D
Gena Volkov