Естественные науки

Рядом с домой стоит церковь (50-100 м) Шум какой силы создает перезвон ее колоколов в ДБ

смотря какими колоколами звонить и как сильно - от 70 до 80 дБ (экв. ) гдето в среднем
Елена Цьома
Лучший ответ
я не силен в физике... но около 50 децибелл...
обратись в СЭС пусть приедут замерят ДБ.
Окна герметические может быть немного помогут, или другие какие меры.. Ну ещё можно переехать, обменяться, думаю, найдутся желающие, которые поедут жить рядом с церковью, некоторым нравится...
Нужно замерить уровень шума при колокольном звоне. Если шум превышает безопасные нормы, то обратитесь в правоохранительные органы. Во время этих звонов включите громкоговорящую установку с эстрадными песнями.
Дима Малов
а тебе жалобу писать надо?
думаю Вы к этому привыкните.... или же придется меняться квартирой
50 и 100 метров тоже большое расхождение. Если 50 м то где- то 80 ДБ, а 100 м - 40ДБ. Но это тоже так сказать приблизительно, в каждом храме колокола не одинаковы.
Юрий Калитов
Наибольшее раздражение вызывает шум в диапазоне частот 3000÷5000 Гц.

При шуме на уровне более 110 дБ у человека возникает звуковое опьянение.
При шуме на уровне 145 дБ у человека происходит разрыв барабанных перепонок.

Громкость колоколов зависимости от размеров и силы удара может варьироваться в очень больших пределах, практически от 0 до 250 дБ.

Влияние низкого спектра колокольного звона на организм человека и его психику, в частности с учетом резонансных частот отдельных органов человека (40-100 Гц) и его биоритмов.

Влияние среднего спектра на гидродинамические процессы в кровеносной и лимфатической системах человека (100 Гц - 20 кГц) . Специалистам известен лечебный эффект, который основан на увеличении капиллярного крово- или лимфотока и усилении осмотического движения жидкости в зоне виброакустического воздействия даже небольшой мощности. Увеличение капиллярного потока жидкости происходит благодаря снижению гидродинамического сопротивления сосудов на определенный частоте акустической волны.

Влияние ультразвукового спектра (более 20 кГц) на лечение инфекционных болезней и повышение иммунитета человека. О том, что колокольный звон убивает микробы и бактерии, изгоняет грызунов, на Руси знали давно, и не зря в период моровых болезней (эпидемий) звонили неустанно в колокола.
Юрий Зубрицкий
не знаю в цифрах, но для организма вредно . от меня церковь метров 400-500, но голова иногда начинает болеть от их звякания и очень сильно раздражает . особенно по утрам, когда они зовут бабок нести свои пенсии попу на новую машину .
Ещё говорят колокольный звон нечистую силу отгоняет. В нашей Воскресенской церкви большой колокол выдает больше 90 децибелл. Вы можете обратиться в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Они замеры сделают и заключение напишут.
Евгения Швец
большой...
__
__ ___
Конечно же 10 dB