Естественные науки
А правда что через 30 лет люди построят базы на Луне,а через 50 лет на Марсе?
Сделают Марс пригодным для жизни,создадут там климат похожий как на Земле?
Климат там создать невозможно - атмосферы практически нет.
Можно, конечно, привести что-то вроде вагончиков и жить там как на МКС, только это обойдётся очень дорого, а отдачи практически никакой. Дешевле роботов-автоматов посылать, тем более они быстро совершенствуются.
Освоение людьми может начаться, когда роботы смогут построить там базы и производство.
Неправда.
Чтоб тратить немеренные бабки и ресурсы на такие фантазии, надо, чтоб это стало реально необходимо. Вот просто позарез. Пока что в столь близкой перспективе (а 30 и даже 50 лет - это не срок) такой необходимости не просматривается. Ресурсов Земли вполне хватит для существования примерно 20 миллиардов человек - разумеется, при рациональном их использовании. Темпы роста населения сейчас постепенно выходят на насыщения (это общая тенденция - чем выше уровень жизни, тем ниже рождаемость) , так что предел может быть достигнут не раньше чем к концу нынешнего века.
Ну вот тогда посмотрим.
Насчет дат - вполне может быть. А вот пригодность для жизни - ваша фантазия.
Думаю, на счет Луны правда.
Успех освоение Луны зависит от запуска термоядерного реактора. Если эта машинка заработает, тогда основным вопросом станет, а где брать топливо. Изотопа гелия-3 на Земле очень мало, а внутри лунного реголита запасы этого вещества значительны. Даже если удастся наладить полностью роботизированное производство, нужна будет станция посещения. Время от времени на Луну будут летать люди.
С Марсом сложнее. Есть множество научных задач, связанных с этой планетой, но постоянное присутствие людей на этой планете, через 50 лет можно оценить как 50 на 50.
может и построят, если найдут там что ценное конечно
Ну как может быть правдой то, что ещё не произошло?
Мы с вами не гадалки и в будущее не заглядываем. А произойдёт оно или нет - подождём, увидим.
Что касается прогнозов.. . Леонид во многом прав, но любопытство и стремление к новым территориям, открытиям и исследованиям тоже нужно учитывать.
Не буду распространяться на эту тему, это тема не для разговора на форуме, чате или Ответах :)
Нет. Что будет дано в источнике. Могу дать.
Эээ.. врядли... лет может через 300....не раньше.
Сейчас у строительство несколько замедлилось, но обещают наверстать упущенное в ближайшее время. Трудности с разгрузкой стройматериалов из-за различий в гравитационных полях
Если кризис до того времени минует, то наверняка!
а еще через 40 лет будет срублено последнее дерево на Земле, пресная вода закончится и из за севрных ледников начнется третья мировая война, которая может будет последней войной! так что про базы на луне я не думаю... я просто не забываю закрывать потуже кран из которого капает самая ценная вещь на нашей планете!
узнаем через 30 и 50 лет соответственно+))