Естественные науки

Осуществится ли в ближайшем будущем полет человечества на Марс?

Когда планируется полет человечества на Марс и планируется ли он вообще? Существуют ли сегодня ракеты, способные развить вторую космическую скорость, чтобы покинуть орбиту Земли, полететь на орбиту Марса и высадиться на него?
Полететь-то можно и даже нужно, Но! Есть мнение, что лететь нужно только в одну сторону, чтобы сразу начинать обустраивать планету. Лететь только для того, чтобы походить по красному песочку, нет смысла, да и слишком затратно. Учитывая мировой финансовый кризис, к такому полёту мы будем готовы не скоро. По крайней мере, в ближайшие 10-15 лет такой полёт вряд ли состоится...
Сериков Александр
Лучший ответ
Могут и третью развить, нашли проблему.. . "Пионер" уж давным-давно покинул пределы Солнечной системы, не то что Земли.. . А что, Вы считаете, что "аппарат" - он сам до третьей космической разогнался? Или его все-таки ракета разогнала?
Ракеты, способные развить вторую космическую скорость, были ещё в конце 60-х - начале 70-х прошлого века.
С их помощью на Луну летали.
Джордж Буш планировал экспедицию на Луну к 2020г. и на Марс к 2030г. , но в настоящее время эту программу отменили. Технически это возможно. Ракеты, развивающие вторую космическую скорость имеются, космический корабль можно собрать на орбите. Вопрос целесообразности такой экспедиции. Она будет стоить несколько сотен миллиардов долларов, но все, что могут делать космонавты, - все это могут делать и автоматические аппараты. А посылка и даже возвращение автоматических аппаратов будет стоить как минимум в десятки раз дешевле.
Там нет нефти - так что вряд ли.
В ближайшем будущем никто на Марс не полетит, делать там нечего а удовольствие дорогое. Технические возможности для такого полета есть, но кто вложит ОЧЕНЬ большие деньги в путешествие за информацией, которую можно получить гораздо дешевле с помощью автоматических станций.
Ракеты, убогие конечно, но уже есть. Вопрос лишь в одном - хватит ли дурости такую авантюру затеять.