Почему Россию сначала поделили на республики по национальному признаку и почему из Российской республики сделали федерацию Российская Сове́тская Федеративная Социалистическая
Республика то есть РСФСР? Есть ли какие-нибудь документы или исторические записи в которых объясняется причина этого деления.
Естественные науки

в результате гражданской войны, на территории бывшей империи образовалось огромное количество национальных образования объявивших о своей независимости от центральной власти. Что бы не допустить новой войны, необходимо было объединять страну по новому принципу, по принципу федерализации.
Чем мотивировал Ленин и его окружение превращение России в СССР, а так же создание РСФСР? Почему Россию поделили+++

Elmira Kunanbaeva
это ложь, никаких национальных образований не было, разве что кроме единичных случаи
Вообще-то ее не делили. Она сама развалилась, ее собирали заново, а как иначе соберешь? Уже успели сформироваться новые органы власти, новые свои политики. Либо завоевывать (что нереально) , либо предлагать как-от объединиться (и потом лет а 10 дожать до полного объединения) .
По факту ничего федеративного в СССР не было, была жесточайшая вертикаль. Посмотри для примера на Евросоюз или даже Штаты - у всех свои законы, со своими особенностями. В США даже ПДД в разных штатах разные, где-то казнят - где-от нет, итд.
Герасимовка Герасимовка
Если честно, то я мало знаю о том какая "жёсткая вертикаль" была до 1937года, хотя она была, но о ней мало говорят. Это Сталин всем рот закрыл, конечно он делал это из эгоизма, но ведь сделал. А насчёт того что все были поделены- у вас есть ссылка на материал? Я знаю, что полно было банд и самозванцев, но их ещё при Ленине жестоко придавили. Им плевать было на республики- они сами царьками стать хотели.
После Октябрьской революции по самой идее большевизма (принцип самоопределения наций) Российская империя перестала существовать. А СССР был создан, хотя и в известном смысле формально, на "добровольных основах". Почему? Ведь лозунг "Манифеста Коммунистической партии" "Пролетарии всех стран, объединяйтесь! " писали на всех языках народов этого СССР, сейчас не помню, даже на денежных знаках...
Чтобы успешно управлять такой огромной территорией, её нужно поделить на части, как это и делается везде.
Просто ложь-все национальности и народы будто-бы что-то имеют, на самом деле -шиш...
Значит все украинские территории отошли Украине по национальности?
Тогда пусть ватники захлопнутся.
Герасимовка Герасимовка
Не совсем так... Нация "украинцы" была придумана Лениным! К при меру Троцкий вообще хотел назвать Украину Малоросией, тогда было бы не УССР, а МССР. Впрочем, украинцы как нация есть, вот в ссылке истинная Украина и её границы. http://www.youtube.com/watch?v=JpDyt6PlCJs
Любуйтесь- "великие укры" )))
Расул .

В том то и дело, что нет. А оголтелые украинские националисты этого не хотят понимать, из-за чего собственно и идет война !

Территориальное деление на губернии было и при царе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Губернии_и_области_Российской_империи_по_состоянию_на_1914_год
Идея СССР была в том, что советские республики должны объединиться на добровольных основах.
Герасимовка Герасимовка
Губернии- это всё равно что области. Я за губернии. Не путайте республики и автономии с губерниями.