ОТВЕТ eg!
Этим занимается не генетика, а эпигенетика, которая изучает внешние по отношению к ДНК факторы рождающиеся под влиянием среды на их прямое наследование. Правоту Трофима Л. поддерживают неосталинисты, в т.ч. и из института Вавилова — т.е. это до сих пор политика, а не проверенные данные. Что касается наследования приобретённых признаков, то и так понятно, эволюция без этого невозможна. Но доказанно косвенное влияние на изменение последовательности нуклеотидов ДНК только при огромном числе поколений (от нескольких тысяч до миллионов лет).
Поколенческие, немедленные изменения в последовательности ДНК — доказанно ОТСУТСТВУЮТ.
Эпигенетика доказала ЛИШЬ, что приобретённые внешние признаки влияют на степень активности (иначе, на ЭКСПРЕССИЮ) некоторых генов, а не на их последовательность.
И т.к. данные процессы напрямую связаны с мейозом — то да!, в некоторых случаях наследуются. Но доказанное наследование только при бесполовом размножении (вегетация, клонирование, партеногенез и т.п.). При ретроградном половом наследовании нет НИ ОДНОГО доказанного случая. И, наконец, с исчезновением факторов среды наследование ПРОПАДАЕТ да же в указанных выше случаях!
Что касается конфликта, то:
1. Вавилов занимался фундаментальной наукой (хотя бы, взять "Закон гомологичных рядов"!)
2. Лысенко подгонял опытные селекционные (часто, не свои) результаты под вышеуказанную теорию (что ж, приходилось признавать наличие генома), за что имел аж 8 "орденов Ленина".
(То же, из открытого, хотя и не из неосталинистского, доступа)
Естественные науки
Почему в СССР генетика считалась лженаукой? И каковы из-за этого последствия в России, на сегодняшний день?
Она считалась лженаукой только в период лысенковщины (1948-1964 годы). После этого генетика снова получила "зелёный свет", и её развитие продолжилось. Кстати, именно советские учёные расшифровали структуру ДНК.
Было, но не долго. Печально известный Т.Д. Лысенко порезвился. Потом его задвинули и положение выправилось.
Оксана Чайковская
порезвился Н.И.Вавилов (растратил кучу гос.денег, не дав никакого положительного реального рез-та), а Лысенко дал реальный рез-т по прокорму СССР в тяжелейшие военные годы
Потому что какое-то время наукой управляла политика, а это неправильно. Этот печальный факт отбросил зарождающуюся Советскую генетику на много лет назад... не могу судить, НАСКОЛЬКО, никто не может знать что было бы, если бы Трофим Денисович утонул в детстве...
Первоначально генетика была настолько несовершенна и далека от истины, что русские предпочли обождать. А немцы поторопились и создали на её основе "евгенику", которая наполовину оказалась ложной.
Давно забыли в России про этот запрет. Было давно и неправда. Генетика в России на нормальном уровне.
не только ГЕНЕТИКА,но и КИБЕРНЕТИКА,поэтому и отставание по этим и другим наукам и технологиям от мировых тенденций...с другой стороны - Россия не должна всё слепо копировать из мирового опыта...
И Лысенко и Вавилов утверждали существование генома и законы наследственности. Принципиально они расходились только в одном – вопросе о наследуемости приобретенных свойств.
...
Современные научные исследования полностью подтвердили правоту Лысенко и ошибочность взглядов Вавилова. Да, геном изменяется!...
Итак, генетики, работающие в институте им. Н.И. Вавилова, собственно «вавиловцы», подтверждают правоту Лысенко! А что им остается?
(из открытого доступа)
...
(из открытого доступа)
Александр Чубаров
Учение Т. Д Лысенко не может объяснить рождение девственниц, хуже того, оно противоречит этому факту (из открытого доступа)
Не было такого. Откуда дезонформация?
Екатерина Костенко
Разве это дезинфа? Об этом везде написано