Естественные науки

Химики:Сладкий чай с лимоном - глюкоза остается?

В сладком чае вроде как есть сахароза(=>глюкоза для мозга), а если накрошить много лимона, хим реакция будет? Глюкозы не будет? +От сладкого чая(много сахара) диабет не разовьется?(работаю программистом, нужно питать мозги)
В чай вы кладете сахарозу (состоящую из глюкозы и фруктозы, связанных между собой прочной гликозидной связью, которая может разорваться либо под действием ферментов, либо под действием СИЛЬНОЙ кислоты (соляной, как правило) и нагревания (кипячения)) . Добавляя лимон в чай, вы вносите в раствор некоторое количество ЛИМОННОЙ кислоты (достаточно слабая кислота, чтобы произошел распад сахарозы на глюкозу и фруктозу) . Таким образом, в чае глюкоза находится в связанном состоянии (в составе сахарозы) на глюкозу и фруктозу сахароза распадается частично в желудке (там соляная кислота) , частично в тонком кишечнике (там соответсвующие ферменты) .
Интенсивная умственная работа действительно требует повышенного количества сахара (глюкозы) При этом лучше потреблять действительно, шоколад, а не слишком сладкий чай. Связан диабет с перееданием сахара, еще как связан, особенно если у вас наследственнпая предрасположенность. Так что интенсивные умственные нагрузки (сочетающиеся с кормлением мозга глюкозой) должны сочетаться с адекватными физическими.
Карамышев Сергей
Лучший ответ
А что, витамин С нейтрализует глюкозу?
Зоя Лемешонок
Сахароза, из которой (согласно ГОСТам) на 99.8 - 99.9 % состоит "белый" сахар есть дисахарид, состоящий из остатков двух моносахаридов — α-глюкозы и β-фруктозы.
Для того, чтобы расщепить сахарозу (дисахарид) на моносахариды одной кислоты недостаточно, нужны или кислая среда + высокая температура
или невысокая температура (25-30 градусов) и ферменты, которые есть и в слюне и в кишечнике и в крови.
Сахароза, попадая в кишечник, быстро гидролизуется альфа-глюкозидазой тонкой кишки на глюкозу и фруктозу, которые затем всасываются в кровь.
Так что это все мартышкины заботы - дисахара и полисахара (крахмал) все равно расщепляются до моносахаров, не о чем забоиться, все произойдет само собой и вполне естественным путем.
В стюдентах я питал мозги ампулированной 40% глюкозой - высосал ампулку и вроде помогает.. .
сахароза состоит из глюкозы и фруктозы. При гидролизе распадается на глюкозу и фруктозу. Кислота наоборот усиливает гидролиз. Поэтому лимон никак помешать не может, но и не поможет. Т. к. в горячей воде витамин С весь разложится.
питай мозги жиром (орешками))))
Глюкоза будет. Но один черт глюкозой ты будешь долбить свою печень или сахарозой, ждет тебя диабет. Хотя, вроде как от глюкозы меньше вреда.
В любом случае, сколько сахарозы или глюкозы в день нужно организму, может сказать только врач. И чай с лимоном тут не причем.
на 100% согласен с Алексеем Бараевым по поводу химизма процесса!
по поводу диабета - на сколько я знаю, науке не известно точно связан ли диабет с перееданием сахаров.. . как в том анекдоте: сколько евреев, столько и мнений :))
да, глюкозу в чае с сахаром найти очень сложно с лимоном он или без.
про глюкозу, конечно, сказок насочиняли. но наш организм в принципе и сахар легко разложит на глюкозу и жир тоже (но сложнее) . просто ешь что-то сладкое и не задавайся подобной чушью. Шоколада покушай