Естественные науки
Может ли курица выступать для яйца в качестве Бога? Ведь она сотворила яйцо из небытия....
Может после решения этой проблемы исчезнут дурацкие вопросы о первенстве курицы и яйца, а также о существовании Бога?
Всё было бы просто, если можно было бы спросить у яйца.... Ну, или у вылупившегося из него цыплёнка или выросшей из него курицы.. .
Да вот беда - не получится.. . Сознание у курицы, даже если признать возможность его наличия, настолько ограничено, что вряд ли она себя самоё осознаёт как индивидуум, куда уж там мыслить такими глобальными понятиями, как "Бог"... Впрочем, и у человеческого младенца восприятие себя, мира, матери и бога - примерно на том же уровне.
Так что мы, взрослые человеки, можем сколь угодно много изгаляться над той несчастной курицей и её куриным богом, фантазировать и измышлять, но всё это будет не более чем сотрясение атмосферы, а вовсе не решение "проблемы курицы и яйца", которая таковой и не является, а является всего лишь логической рекурсией..)))
Курица яйцо сотворила сама.... а зачем задоваться в вопросе кто первее.... сначала появилась вода.... затем бактерии.... потом.... всё остальное, а откуда появилась вода?... наверное курица тут точно не при делах.... подумайте к чему избитый вопрос?
Ишь умник! А сам-то ты откуда взялся? Тебя из небытия сотворили? Или из тычинки и пестика?
Денис Карпов
а тебя местный бог создал?
Бог- а кто это?
Она сотворила его из себя, а не из бытия Оо
Нет. Не может курица выступать для яйца в качестве Бога потому, что она вывелась из яйца. То, что курица появилась из яйца, это абсолютно несомненно и достоверно. Этот факт доказывает то, что первым появилось яйцо, а не курица.
"Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут" )))
но мать же не является для нас богом
Eva Shwartz
Это когда мы уже вырастим, тогда да. А кем является для нас мать сразу после рождения? Вот лично Вы помните, как именно воспринимали свою маму сразу после появления на свет?
Андрей Черножуков
с богом мать все равно нельзя сравнивать. Бог дает душу, а мать растит ( это так заложено природой ), бог же не может сам растить ребенка.