Естественные науки

Про ядерную и физику элементарных частиц.

1) Можно ли аннигилировать ЛЮБУЮ частицу с ЛЮБОЙ античастицей(то есть протон с позитроном и т.п.)? 2) Чисто теоретически может существовать 0-ой элемент? 3) Какой элемент самый тяжёлый из лёгких и самый лёгкий из тяжёлых?
1) Да. Но не полностью. И даже одинаковыми анти не полностью.
2) Нет, не существует. Я это 500 лет назад доказал.
3) Вопрос спорный - зависит какие элементы учитывать и где измерять + я считаю этот пунктик лулзом.
Nikolai Litvin
Лучший ответ
Евгения Кройтор "-ой пункт можно по-подробнее?
Nikolai Litvin Да шучу я)) Не было меня 500 лет назад)) Приложение поиска говорит что был в 1175 году вроде....+ куета все это)))
1. Нет.
2. Это нейтрон.
3. Сколько камней называются кучей? ;) В середине считается железо.
Наталья Лискова Никель. :) впрочем, максимум там очень пологий :)
******* Тюльпан Он имел ввиду квант - нейтрон - не квант.
Только частица и соответствующая античастица. Электрон позитрон, протон антипротон и т. д.
"...1) Можно ли аннигилировать ЛЮБУЮ частицу с ЛЮБОЙ античастицей (то есть протон с позитроном и т. п.) ? ."
Аннигиляция, по определению, реакция частицы (например, А^+) с частицей (соответственно, А^-), имеющей зарядовое сопряжение с частицей A^+. Т. е. , квантовые числа системы частица-античастица равны нулю. А в случае с реакцией, например, позитрона с протоном, у этой системы множество ненулевых квантовых чисел: лептонный заряд (-1) барионный заряд (+1), электрический заряд (+2).
А вообще, в зависимости от взаимодействующих произвольных частицы и античастицы, будет происходить либо образование стабильных или квазистабильных систем (атом водорода, мюоний, атом антиводорода и т. д.) , либо будет происходить рассеяние одной частицы в поле другой (например, при взаимодействии позитрона с протоном) , либо будет происходить определенная реакция за счет слабого взаимодействия (например, взаимодействие лептона с соответствующим антинейтрино) .

"...2) Чисто теоретически может существовать 0-ой элемент?.. "
И чем же он должен характеризоваться? От нечего делать можете выбрать как такой атом мюоний - ведь в нем количество протонов равно нулю.

"...3) Какой элемент самый тяжёлый из лёгких и самый лёгкий из тяжёлых?.. "
Смотря каково определение легкого и тяжелого элементов. А вообще - сами смотрите.
1. протон с позитроном не аннигилируют -заряд одинаков!
2.нет
3.посмотри таблицу Менделеева и найди его самостоятельно!
могу ответить на 2 вопрос: по нормальному нет. ведь кол-во электронов и кол-во протонов это номер элемента а состоять из нейтронов атом состоять не может
Nikolai Litvin Он имел ввиду квант, Татьяна. Нейтрон - не квант. А квант - не элемент периодической системы.