Голубоватый оттенок может говорить о наличии коллоидного раствора. Значит ранее нерастворимые органические вещества (жир, например) или растворимые (соли кальция и магния) образовали коллоидный раствор, которые часто имеют голубоватую опалесценцию
http://chemistryanalysis.info/index.php?/Kolloidnye-rastvory/Svojstva-kolloidnyh-rastvorov.html
Естественные науки
При добавлении мыла вода становится бело-голубой. О чем говорит эта хим.реакция?
Любое мыло кроме натриевых солей жирных кислот содержит различные добавки для придания нужной консистенции, цвета, аромата. Состав этих добавок определяется только фантазией производителей мыла. Возможно в вашем мыле присутствуют нерастворимые в воде добавки белого или голубого цвета.
Татьяна Пантелеева
в другой воде нормально) сейчас добавлю уточнение.
Голубой цвет воды действительно говорит о наличии коллоидного раствора (опалесценция) . Коллоидныйраствор характеризуется наличием определенного размера частиц (в данном случае мыла) , достаточно крупных, на которых лучи света и рассеиваются (опалесценция) . Тот факт, что молекулы мыла собираются в более крупные частицы (в "другой воде" как вы говорите, это ведь не происходит? ) говорит о том, что в данном растворе им "неуютно",проще держаться вместе. А мешает им полностью раствориться наличие в воде солей кальция, Присутствие в растворе мыла любого катиона (в данном случае Са2+) и вынуждает молекулы мыла собираться в более крупные образования. При кипячении будет образовываться хлопьевидный осадок - образуются кальциевые соли высших карбновых кислот.
Татьяна Пантелеева
А как вы определили, что именно кальций, а не магний?)
Подскажите, какие еще интересные реакции можно провести с данной водой?
Вода, наверное, содержит левые соли. Типа - она жесткая. Происходит обменная реакция между этой солью и солями высших жирных кислот, из которых состоит мыло. В результате выпадает осадок. Он может быть и - бело-голубого цвета. В зависимости от того - что за соли в воде
Татьяна Пантелеева
Да, вы правы, есть подозрение, что вода жесткая - при кипячении образуется очень заметный осадок, белые хлопья. А что за соли могут быть?