Во время бодрствования?
Вот сон -это отдых для клеток. А что именно происходит в этих клетках?
Естественные науки
Объясните анатомию сна? какие физико-химические реакции происходят во время сна и чем они отличаются от физ-хим реакций
Физиологические особенности состояния сна:
отсутствие реакций на внешние раздражители;
торможение условных рефлексов;
уменьшение частоты и силы сердечных сокращений;
снижение артериального давления;
уменьшение частоты и глубины дыхания;
снижение скорости обмена веществ;
понижение температуры тела;
снижение активности пищеварительной и мочевыделительной системы;
снижение мышечного тонуса.
Механизмы сна до сих пор до конца не раскрыты.
Определенно известно, что сон, как и остальные физиологические процессы, подчиняется нейрогуморальной регуляции.
На данный момент существует несколько теорий физиологии сна, которые можно разделить на две группы:
Гуморальные теории объясняют сон накоплением биологически активных веществ, запускающих процессы торможения в ЦНС.
Нервные теории объясняют сон особенностями функционирования и взаимного влияния корковых и подкорковых структур больших полушарий головного мозга.
Теория гипнотоксинов ("ядов сна")
Согласно этой теории, сон является следствием самоотравления мозга продуктами обмена веществ, которые накапливаются при бодрствовании (молочная кислота,
углекислота, аммиак и др.).
В организме выявлено несколько веществ, способствующих наступлению сна (гипногенные факторы), например, серотонин и образующийся из него мелатонин (гормон эпифиза). Однако, эти вещества могут вызвать сон лишь при определенных условиях, в частности при изменении белкового обмена в центральной нервной системе.
Кортикальная теория сна И. П. Павлова
В лабораторных опытах И. П. Павлов доказал, что развитие естественного физиологического сна связано с деятельностью нейронов коры больших полушарий.
В работающих нейронах коры головного мозга постепенно развивается утомление.
Утомление — временное снижение физиологической активности.
Утомление стимулирует тормозные процессы, способствующие восстановлению нервных клеток.
Торможение возникает в ограниченной группе клеток коры головного мозга и постепенно распространяется (иррадиирует) на всю кору, подкорковые центры, промежуточный и средний мозг. Человек засыпает.
КОРКОВО-ПОДКОРКОВАЯ ТЕОРИЯ П. К. АНОХИНА
В гипоталамусе находятся центры сна. Активация центров сна вызывает засыпание организма.
В стволе мозга расположена ретикулярная формация, которая передает в кору больших полушарий информацию о внешних сигналах. Когда возбуждение, распространяющееся по всей коре, доходит до лобных долей, они посылают нервные импульсы, тормозящие деятельность гипоталамических центров сна. Получается система отрицательных обратных связей.
Если ретикулярная формация не приносит импульсы от органов чувств, возбуждение по коре не распространяется, лобные доли не оказывают тормозного влияния на центры сна в гипоталамусе. Вместе с тем центры сна, которые при этих условиях находятся в активном состоянии, оказывают тормозное действие на нейроны ретикулярной формации ствола мозга. Поступление сигналов из окружающей среды не происходит, и человек засыпает.

торможение условных рефлексов;
снижение артериального давления;
уменьшение частоты и глубины дыхания;
снижение скорости обмена веществ;
понижение температуры тела;
снижение мышечного тонуса.
Теория гипнотоксинов ("ядов сна")
углекислота, аммиак и др.).
Кортикальная теория сна И. П. Павлова

Слава Овод
"центр сна" - звучит странно, что под словом "сон" тут понимается, наверно центр каких-то рецепторов. Спасибо! теория Павлова мне понравилась
Сон - это отдых для мозга. Нейронная сеть делает дефрагментацию, и перемещает информацию из краткосрочной памяти в долгосрочную
Слава Овод
а память это отдел какой части головного мозга? гипофиз, шишковидная железа- где память хранится?