Естественные науки
Действительно ли водород и гелий являются физико-химическими еретиками-изгоями атомного мира материи?
Известно, что почти все известные на сегодня элементы, внешняя область электронного облака их атомов есть ns1 (где n целое число больше 1) проявляют физико-химические свойства щелочного металла. А те, у которых конфигурация внешней области электронного облака атома ns2, проявляют физико-химические свойства щёлочноземельного металла. Но водород (1s1) нагло, диссидентски, еретично проявляет физико-химические свойства ярко выраженного неметалла, химически активного газа, отчасти напоминая свойства галогенов (np5). А гелий (1s2) нагло, диссидентски, еретично проявляет физико-химические свойства ярко выраженного неметалла, химически инертного благородного газа (np6). Самоубийц-догматиков физикохимии неистово бесят физико-химические выходки еретиков-диссидентов атомного мира материи водорода и гелия! В бессильной злобе они брызжут слюнями, плюясь на водород, гелий и всех научных еретиков, научных Гениев Человечества, признающих право водорода и гелия проявлять еретические физико-химические свойства! Самоубийцы-догматики физикохимии! Коли вас так неистово бесят физико-химические выходки еретиков-диссидентов атомного мира материи водорода и гелия, тогда самоубийственно для вас самих и для всего живого вещества на Земле и во всей Вселенной, прикажите водороду проявлять свойства исключительно лишь щелочного металла! Согласно имеющейся у него конфигурации 1s1 внешней области электронного облака его атома! А гелию прикажите проявлять исключительно лишь свойства щёлочноземельного металла! Согласно имеющейся у него конфигурации 1s2 внешней области электронного облака его атома!
Похоже Вы намекаете на возможность с другим углом на ситему таблиц взглянуть,
к примеру:
-за основу поставить не веса, или определенные свойства.
Тоесть еще одна таблица, могущая точнее выразить или открыть свойства веществ ?
Может Вы и правы.
к примеру:
Может Вы и правы.
посчитай электроны с обратной стороны - узнаешь много нового.
почему бы водороду не напоминать галогены - у него тоже не хватает одного электрона в оболочке.
А вообще все это глупости - что гадать и рисовать таблицы, если все явно считается по уравнения Шредингера. Все равно, что составлять таблицы падения кирпича с разных этажей вместо простой формулы Галилея.
Ivan Tskhadadze
Уравнение волновой квантовой механики Шредингера не задаёт конкретные границы периодов повторения физико-хмических свойств элементов по мере роста заряда ядра атома! Чего нет, того нет! Это уравнение описывает структуру электронного облака атома: слои; оболочки в слоях; орбитали в оболочках! То есть, энергетические параметры электронов электронного облака атома!
Ivan Tskhadadze
У натрия, калия тоже в их 2s1 и 3s1 оболочках не хватает ровно по одному электрону, как у водорода (1s1) и как у фтора (2p5) и у хлора (3p5)! Что ж натрий и калий не являются химически активными газами, проявляющими свойства галогенов?
слишкам мнаго букав я не ассилела
К сожалению, не могу себе отказать в удовольствии побрызгать слюнями на некоторых еретиков (хорошее слово) , хотя стоило бы.
Понимаю, что Дон Кихот в сражении с ветряными мельницами выглядил гораздо умнее, но всё-таки.. .
А вдруг дойдёт?
В соответствии с Периодическим законом незабвенного Дмитрия Ивановича Менделеева, свойства элементов находятся в периодической зависимости от их весов (в современной формулировке - от заряда их ядер) .
Здесь стоило бы уточнить: химические свойства проявляются электронными оболочками, поэтому вернее - свойства элементов зависят от строения их электронных оболочек.
И вот он! - кульминационный момент.
Ещё в школе детей учат (а некоторые дети это ещё и запоминают) , что число подуровней (орбиталей) на данном энергетическом уровне равно номеру этого уровня.
Т. е. на первом уровне есть только одна орбиталь, на которой могут находиться (по принципу Паули) только два электрона.
У водорода первый уровень заполнен наполовину. И ему, в принципе, абсолютно по фигу - отдать электрон (металлические свойства) или принять электрон (неметаллические свойства) .
Но при отдаче единственного электрона он теряет электронные оболочки как таковые.
Поэтому водород электрон принимает и приобретает завершённый электронный уровень, как у атомов инертных газов.
Поэтому он проявляет неметаллические свойства.
У гелия уровень уже заполнен. И ему на фиг не нужно что-то отдавать или принимать.
Поэтому он имеет свойства инертного газа.
P.S. жаль, что вы за вашими "мудрствованиями" не понимаете элементарных вещей.
А вдруг дойдёт?
И вот он! - кульминационный момент.
Ivan Tskhadadze
Внешние оболочки у натрия (2s1) и калия (3s1) заполнены лишь наполовину! Им на фиг отдавть этот единственный электрон их единственной оболочки внешнего слоя их электронного облака атома! На фиг проявлятьальтруистские-мазохистские свойства щелочного металла! Гораздо выгоднее ведь оттяпывать недостающий электрон из электронного обалак атома других элементов, проявляя свойства галогена!!!
Ivan Tskhadadze
Научный закон должен быть конкретным, а не расплывчатым! Менделеевская формулировка и её осовремененный вариант не является конкретным описанием порядка проявления элементами сходных физических и химических свойств в натуральном ряду элементов! На самом деле формулировка, якобы, научного закона периодичности, является формулировкой явления периодичности!
Караул! Вселенная заполнена еретиками - атомами водорода!
Просто первая оболочка может содержать только два электрона, в то время как остальные - больше. Еретичная оболочка! Не как все остальные.
Кстати, число 2 само по себе тоже еретик. Оно единственное четное из всех простых чисел. Караул!
Ivan Tskhadadze
Первая (s) оболочка (L) каждого слоя (n) электронного облака атома всегда вмещает (не всегда имеет) ровно два электрона!
Кстати, 3 есть единственное самократное трём без остатка число среди всех простых чисел! Также, как 5 есть единственное самократное пяти без остатка число среди всех простых чисел! И так далее! Также, как 7 есть единственное самократное семи без остатка число среди всех простых чисел! Также, как 11 есть единственное самократное одиннадцати без остатка число среди всех простых чисел! И так далее!
Что за тема? Почём брали? Твёрдый или шала?
Сестра, галоперидолу!!!
хорошая трава