Естественные науки
Как человек определяет направление источника звука?
По разности фаз и амплитуд сигналов, приходящих в уши, но исследования показывают, что человек в общем-то к фазам безразличен (Мариям Залиханова, сорри) , т. е. различие делается на основе амплитуд.
Вадим Шайхаев
Такая фишка не дает однозначно определить направление источника. Но мы живем считай на плоскости (основные источники сигналов лежат/стоят на поверхности земли), поэтому этого достаточно. Но можно и точно просчитать направление на звук, если вертеть головой.
А ухи на что?
"Ухи, ухи, ухи! "
по разности времени между сигналами приходящих от ушей в моск
Zhenya Novitskaya
Я тоже так думал. Но эта же разность - ничтожная, практицески равна нулю.
своим относительно-ограниченным разумом. ибо первоисточника и напрявления звука не было. нет. и не будет. потому что он в прямом смысле не существуют.
звук есть скорость время пространство, одновременно и во времени в бесконечность координат осей, с бесконечным коэффициентом восприятия.
перепонок=мозгов шифровального=дешифровального "аппарата" - заблокирован от совершенства.
все ваши ответы это детский сад, а мне всё расписывать нет смысла.
Про раность во времени это хорошо.
А почему мы не можем определить направление в лесу? А в тумане?
Ау, знатоки!
Больше определяем направление не по разности во времени, а по силе звука. Со стороны источника звук будет громче. В лесу же звук отражается от деревьев и дополнительно за счёт этого может усиливаться, поэтому в лесу очень трудно правильно определить направление на источник звука. Приблизительно то же происходит и в тумане.
Есть небольшой участок мозга, направление определяется им по разности
скорости поступления сигнала и интенсивности. Больше на интенсивность акцент.
Zhenya Novitskaya
А что такое интенсивность сигнала?
Спустился ты с крутых вершин ???
Мозг также приблизительно различает движения источника звука в плоскости, перпендикулярной направлению лево-право. После экспериментов над собой рискну предположить, что здесь подключается разложение по частотам. Типа поглощение звука зависит не только от его частоты, но и от направления, с которого этот звук приходит. При этом, как известно, большинство естественных звуков имеют непрерывный спектр.
Это определяется в запоздании восприятия звука правым или левым ухом, например если источник звука (вибрации) находиться с правой стороны то левой ухо воспринимает звук с некоторой малой задержкой (по времени) чем правым мозг анализирует и так мы узнаем что источник звука с правой стороны
Zhenya Novitskaya
А если источник впереди или сзади?