Естественные науки

Вопрос для самых умных.

В Индии на суде, чтобы выяснить виновен или не виновен, подсудимому предлагали сьесть сухой рис. Зачем?Почему говорят, что в море где много красных водорослей нужно искать китов?В жару во всех странах пьют холодные напитки, а В Средней Азии горячие. Почему?Почему при укалывании иголкой в одно место кожи чувствуется боль, в другое место холод, тепло?
Madina Kloster
По всей видимости, виновный съедал больше, потому как был голоден. Переживания не давали есть перед этим. Так, предположение.
Вот о водорослях сложно сказать, может это связано со зрением китов, или их предпочтениями в еде.
А вот о напитках точно знаю. Горячий кофе в Бразилии, это способ выжить. Горячий напиток повышает тепературу тела, что позволяет лучше переносить жару и не потеть, теряя жидкость.
А уколы, холод и так далее, это связано с нервными окончаниями. Какой нерв задет, тот и болит.
Постаралась сойти за умную.)))
Фарида Алтынбаева
Лучший ответ
1.Если рис так и останется сухим- виновен. У человека, который волнуется - сухо во рту.
2. Киты питаются водорослями, планктоном.
3.Чтобы потеть- тело охлаждается.
4.На этом основана иглотерапия.

КАКИЕ ЕЩЁ ВОПРОСЫ БУДУТ?
Dwornyaga ...///
Ответов верных есть, но все же выскажу своё мнение;
когда волнуешься, во рту пересыхает (рис не проглотишь) - виновен!
киты млекопитающиеся
доказано - горячее утоляет жажду (теплообменные процессы)
китайская медицина - болит там, где задет нерв (иглотерапия)
Михаил Рубин
красные водоросли или багрянки, бурно размножаются и служат кормом таким животным как киты и мелкие ракообразные. Считается, что причиной того, что киты выбрасываются на берег, или гибнут дельфины, являются токсины, выделяемые этими водорослями. У них есть токсины нескольких типов. Есть и такие, что действуют сильнее яда кураре и на нервную систему, и на мышечную, и вызывают остановку дыхания. И киты, и дельфины под действием этих ядов теряют ориентацию.

Для решения вопроса о виновности человека в суде использовался физиологический феномен:
если человек нервничает, находится в стрессе, то у него "пересыхает" во рту, переработать рис без слюны не возможно. Если человен не виновен и спокоен, процесс слюноотделения нормальный, рис смачивается слюной и проглатывается легко.
на счет 3его вопроса пьют не вовсех странах, а в странах с развитым капитализмом (реклама на это сподвигла) до этого были чаепития даже в россии) холодной водой не напьешься горячая вода (лудьше кипяток) делает в обратку то есть температура внутри организма повышается тем самым ненужно организму тратить лишнюю энергию на ее разогрев, а наоборот он с нее берет энергию чтоб сделать баланс температуры в организме (внутренним и внешним миром))