Естественные науки

Вопрос самым умным

Кому из вас в жизни пригодился секанс и косеканс.
Разумеется! Устанавливали в загородном доме большую тарелку спутниковую поворотную с полярной подвеской (настройка на любой спутник от горизонта до горизонта) - там либо плати специалистам за юстировку, причём немало. Либо разбирайся небесной механике, для чего- в тригонометрии с косекансами и делай всё самостоятельно, что очень несложно. Сам полярный подвес монтируется элементарно. Думаю и при постройке дома требовалась тригонометрия, но это уже к мужчинам... Мой вклад- АНТЕННА,
Александр Коняев
Лучший ответ
Как-то приходилось наблюдать, как немецкие столяры (Tischler) рассчитывали внутрикомнатную винтовую лестницу. При этом пользовались синусами и тангенсами. Если учесть, что вычисление длины перила в зависимости от длины ступени они находили делением на косинус, а это и есть умножение на секанс, то можно сказать, что они пользовались фактически секансом. Так что не надо всех мерить по себе!
Юлия Авдеева
Александр Ассанов Я далёк от этого, вот и интересуюсь, используется ли это для житейских нужд.
Напомнило: в нашем офисно-складском центре был магазин, торговавший алкоголем по оптовым ценам, мы там иногда отоваривались, иду я как-то обратно по коридору, пакеты со звоном тащу, а там сидит несколько чучмеков-рабочих, о чем-то думают, и вдруг один мне говорит
- А ты геометрию знаешь?
- Ну... а чё надо?
- А вот нам надо панели под углом отпилить - а мы уже две запороли.
Короче, они из прямоугольных панелей должны были получить паралеллограммные - чтобы облицевать стены вдоль лестницы - там же под наклоном...
Короче, научил их с помощью пересечения двух рулеток находить нужную точку.
(Кстати, я удивился услышать от них слово геометрия. Кстати, на русском они говорили совершенно нормально).
На другой день иду по лестнице - по стенам панели стоят, всё ровно, аккуратно, параллельно наклону лестницы...

Как грицца - тут ничего бы не стояло когда бы не было меня.

Уверен, тут что-то и от секанса было
Если не знаешь, то не станешь конструктором или оператором станка CNC...
У соседнего магазина строители клали ступени бетонной лестницы.
За месяц переделывали три раза... Не могли посчитать, откуда начинать.
Артур Бубырь
Александр Ассанов Вам лично пригодилось?
Чувак! Представляешь сколько бы таких вопросов ты сгенерил, если бы доучился хотя бы до второго курса ВУЗа?

"Кому пригодилось быстрое преобразование Фурье" было бы твоим коронным вопросом.
Александр Ассанов По вопросу что нибудь конкретное ответить можешь?
Мне пригодились и функции Бесселя, и информационная матрица Фишера...