Естественные науки

Почему муху внутри несущегося автомобили не прибивает к заднему стеклу?

А вот прочитайте И ВЫУЧИТЕ РАЗ И НАВСЕГДА ВОТ ЭТО ПРАВИЛО
В конце концов это - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ закон физики и есть....
Таня ****
Лучший ответ
Юлечка Мурашко Искренне благодарю Вас. Я действительно не имел понятия
об этом явлении. Ваш ответ пополнил мои знания.
Забыли открыть окна или едете медленно. Или ускорение недостаточное :). Я так комаров, забравшихся в машину, нейтрализую. Кого не выдует, так прижмёт.
Вообще-то её должно наоборот прибивать к переднему. Поскольку воздух прибивается к заднему, становится плотнее и выталкивает муху вперед.
Муха не знает, что машина движется.
Sergey Gavrilov
Муха сидит (или поднялась в воздух) уже имеет скорость движущегося автомобиля относительно земли.
Nukri Qavtaradze
воздух в авто относительно самого авто находитсчя в покое ну покрайней мере реакция на разгон ничтожно мала
их между прочим и в самолете не прибивает к хвосту
а вот сидя в кресле даже муха уже испытает перегрузку
Archivarius Kubaning
По закону физики.
Потому что автомобиль с закрытыми стеклами и без единой щели вместе с воздухом внутри салона представляет из себя замкнутую систему и с ней можно связать ИСО (если автомобиль стоит или движется равномерно и прямолинейно) - инерционную систему отсчета. К коей применим принцип относительности. А вот ежели есть сквознячок, то система уже не замкнута. Примерно так.
Лена Борьбой
Потому что машина и муха - эта одна волновая функция. Этим можно все объяснить.
Ульяна Зозулина Ага, "одна волновая функция" - это потому, что обе начинаются на "М" ?

Зато "длина" у этих волновых функций разная! Следовательно, объяснить этим можно только их толщину...
масса тела у мухи оч маленькая
Aidana Mukanova
В кабриолете с опущенным верхом?
в седане с закрытыми стёклами?

А у Вас, когда Вы едете, косы ветром отбрасывает назад?
Примерно по той же причине, по которой меня не прибивает в конец салона самолета, когда я двигаюсь в нем туда-сюда. Хоть до туалета, хоть "Танец маленьких лебедей" станцевать (хотя последнее затруднительно в проходе между креслами).:)
потому же, почему и человека заодно не приклеивает))
2 Варианта. Если автомобиль движется с ускорением то ее "притягивает" к заднему стеклу, однако если оно не большое то она успевает все это компенсировать. если автомобиль движется не равномерно то воздух внутри тоже собственно движется в месте с ним соответственно ничего не происходит)
Вика Бисик
Юлечка Мурашко Вопрос об инерции...
Машина-муха -- единая система.
лобое стекло все сопротивление воздуха берет на себя
Кстати ДА!) меня этот вопрос тоже ооочень сильно интересует!!!))