Естественные науки

На чем были выведены ( на каких закрытых системах ) законы термодинамики?

Олег Волиик
изучать термодинамику лучше с 5 тома Ландавшица, я не очень понял ваш вопрос, но например, если для закрытой системы энтропия возрастает всегда, то для открытой не факт. просто надо понимать откуда получаются эти законы и как на них будет влиять открытость системы.
Евгения Ткаченко
Лучший ответ
Олег Волиик Спасибо за честный ответ.Но меня интересует именно такая расхожая фраза., что законы термодинамики верны только для закрытых систем.
Олег Волиик Ваш ответ на вопрос http://otvet.mail.ru/question/62820321/
вопрос у вас, мягко говоря странный
1) вы вообще в курсе, что Первого закона термодинамики вообще не существует!! !
Закон- это НОВОЕ открытие!! !
первое НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ- ЭТО ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ в применении к ТЕПЛОВЫМ!! ! процессам, по правильной формулировке, я сужу об уровне преподавания физики
попробовали бы вы нашему профессору, который у нас вел термодинамику в универе, такое сказать- летела бы сначала зачетка, потом.. .
Открываем учебник и читаем при каких условиях ВЫПОЛНЯЕТСЯ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ- про это еще в школе говорят, а потом задумываемся над следующим
вот вторая формулировка этого Начала!!! -НЕВОЗМОЖНО СОЗДАНИЕ ВЕЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ 1-го РОДА
2) второе начало по- разному формулируется для ОБРАТИМЫХ и НЕОБРАТИМЫХ процессов, в первом случае- это равенство, во втором - неравенство, кстати, из этого был сделан неправильный вывод о ТЕПЛОВОЙ СМЕРТИ ВСЕЛЕННОЙ кстати в другой формулировке- говорят о вечном двигателе 2 -го рода- о его невозможности!! !
3) 3- теорема Нернста, справедлива для всех тепловых процессов
А что учебники нынче все закончились?
Андрей Е
Олег Волиик мне одни умные люди сказали, что "закон термодинамики верен только для закрытых систем" получается они неграмотные.?
У вас еще новость 1закона термодинамики и вообще не существует.можно ссылку.
Олег Волиик в результате открытий в работах Рудольфа Клаузиуса и Вильяма Томсона, было уже два установленных «начала» термодинамики, первое начало и второе начало. Спустя годы, эти начала превратились в «законы». В 1873, например, термодинамик Джозайя Уиллард Гиббс в его «Графических методах в термодинамике жидкостей» ясно заявил о существовании двух абсолютных законов термодинамики: Первого закона и Второго закона.