Естественные науки

Является ли Земля закрытой системой? Вообще, что такое открытая и закрытая система?

Bekzod Nurmetov
Не может обмениваться энергией ИЗОЛИРОВАННАЯ система. Закрытая не обменивается веществом. Земля открытая система. Про энергию Солнца и земное излучение всё ясно. Земля постоянно теряет атмосферу, поглощает частицы солнечного ветра, на неё падают метеориты и космическая пыль.
Ольга Назарова
Лучший ответ
Недавно сдавал кандидатский минимум. Там мне задали тот же вопрос. С точки зрения синергетики Земля - открытая система, поскольку сама оказывает влияние на окружающий мир, и испытывает на себе его воздействие.
Открытая система - та, которыя способна обмениваться с внешней средой энергией и информацией. Закрытая - не способна, всё происходит только внутри неё, она ни на что окружающее не воздействует и ничто окружающее на неё не воздействует.
Так что Земля - открытая система.
Станислав Гласков Всё верно, но лучше говорить не "энергией и информацией", а "энергией и веществом".
Найдите в живой природе закрытую систему! Чтобы вы не делали она все равно будет обмениваться энергией с окружающим пространством. Поэтому закрытая система это теоретическое упрощение, призванное облегчить расчеты! На практике полностью закрытую систему создать нельзя!
Даже если рассмотреть такой экзотический вопрос как моделирование на компьютере закрытой системы, которая в силу своей реализации "не может обмениваться энергией с окружающим пространством", поскольку она виртуальна, то такое моделирование все равно сведется к операции со знаками, у которых будут вполне реальные физические представители, которые закрытой системой быть не могут! В этом случае прийдется ставить вопрос, что считать обменом энергией !!!
Marime