Естественные науки

Почему у Земли инерциальная система отсчёта?

Инерциальная система отсчёта-такая система отсчёта в которой соблюдается первый закон Ньютона (на тело не действуют никакие внешние силы и оно движется себе бесконечно). НО на Земле на тела действует сила притяжение и трение о воздух. Так почему для машины или дирижабля например системы отсчёта инерциальные?
"Никакие внешние силы" - это что-то нереальное. Ты же силу тяжести не вычеркиваешь из рассмотрения как несуществующую. Добавь слово "неуравновешенные".

Если у тебя брусок по льду без трения катится прямолинейно и равномерно, то внешние силы, которые на него действуют, уравновешены. Сила реакции опоры и сила тяжести.
Ну и еще не забывай о том, что у тебя модель идеализированная. Какими-то небольшими внешними силами ты пренебрегаешь. Да и система отсчета, привязанная к поверхности Земли, является инерциальной лишь приближенно. Отклонение от инерциальности неплохо показывает маятник Фуко.
Дмитрий )
Лучший ответ
наш реальный мир ОБЬЕМНЫЙ, НЕИНЕРЦИАЛЬНЫЙ
но...
не только вся механика Ньютона, но и даже ТО, это НЕКАЯ ПРИМИТИВНАЯ УПРОЩЕННАЯ МОДЕЛЬ В ПРЕДЕЛАХ НЕКОЕЙ ПЛОСКОСТИ, В КОТОРОЙ ЛЮБОЙ ОБЬЕКТ ВСЕГО ЛИШЬ ТОЧКА
подобная трансформация обьемной реальности в плоскость приводит к выдумыванию мифических сил (например, типа центробежной силы)

на вопрос можно ответить = да
ведь на ровной ограниченной поверхности планеты, допустим это квадрат 10х10км, можно воссоздать любую упрощенную модель, нарисованную на бумаге
Инна Зозуля
ты школьник и закон ньютона ты знаешь только в школьном его исполнении...
когда получишь высшее образование, ты будешь читать первый закон так:
короче, чтоб дофига тут не писать, отсылаю тебя сюда:
http://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter1/section/paragraph7/theory.html#.V1cN9av4fys
Алла Элбахан
Просто потому что рядом факторов пренебрегают, если их влияние незначительно по сравнению с другими силами в конкретной ситуации.
Габдуллин Максот в задаче по физике машина стоит, дирижабль движется. Ответ гласит, что система отсчёта для обоих инерциальная, но машина ведь стоит, главная действующая на неё сила-притяжения, разве можно ей пренебрегать?