Естественные науки

Все процессы в природе протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчёта. О каких именно процессах идёт речь?

Это один из постулатов теории относительности... 1) Что это такое за процессы? О каких процессах идёт речь? 2) В каких именно системах отсчёта процессы протекают одинаково? А именно: в абсолютно всех (так как любая система отсчёта может являться инерциальной по отношению к какой-нибудь другой системе отсчёта) или в группах связности инерциальных систем отсчёта (во всех СО, инерциальных по отношению к данной, процессы идут так, а во всех СО, инерциальных другой СО, которая не инерциальна данной - по другому)?
Баян Тобелбай
Все процессы природы: тепловое расширение, электрические явления, ядерный распад и пр.
Не любая система является инерциальной!!!!
Юлька *
Лучший ответ
Баян Тобелбай Системы же инерциальны (или не инерциальны) только по отношению к каким-либо другим системам? Абсолютно инерциальных систем не бывает вроде...
Если относительно системы А система В неинерциальна, а относительно системы В система С инерциальна, то В и С - это взаимно инерциальные системы, а система А для них неинерциальная. И так можно сделать с любой "неинерциальной системой" - то есть ввести такую систему отсчёта, относительно которой "неинерциальная" система станет инерциальной. И вот вопрос - а в каких системах или группах систем процессы протекают одинаково? Одинково в В, С и по-другому в А и инерциальных по отношению к А системах? А что значит вообще "одинаково" для таких процессов, то есть в каком смысле например Ядерный распад может быть неодинаковым?
мальчик, у вас в голове сплошная каша, решение задачи про импульс-лажа. как и вопрос про ИСО. Разберитесь сначала с тем, что такое ИСО, это я ВАМ, как к-ф-мн говорю, это мама пользователя, В МААСкве живете?
Баян Тобелбай Насчёт каши категорически не согласен - многие задачи я очень хорошо понимаю и решаю.
Что значит "решение задачи про импульс-лажа"? Вообще-то моё решение содержит ваше как второй способ, а мне было проще геометрически разобраться, что я и сделал. Ошибок у меня в решении я не нашёл, так что не знаю, что вы там "лажей" называете...
Вопрос про ИСО - это другой вопрос. Надо будет оформить его как отдельный.
А в ЭТОМ же вопросе требовалось ответить нормально на некоторые вопросы, не связанные с ИСО. И где ответ?
Понятное дело, что если бы я на физическом учился в институте, я бы таких вопросов не задавал. А сейчас мне очень просто интересен подробный ответ на этот вопрос.
"это я ВАМ, как к-ф-мн говорю, это мама пользователя, В МААСкве живете?" - что за набор несвязных слов?
Наксолько я помню из школьного курса теории относительности, то за неподвижную систему берётся что мы захотим, и относительно этого чего-то определяются инерциальные системы отчёта. Но то, что мы берём за неподвижное обязательно должно быть!
Все процессы в природе протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчёта - Это означает, что во всех инерциальных системах физические законы имеют одинаковую форму. Законы Ньютона остаются законами ньютона. и движущиеся или недвижущиеся тела продолжают им подчинятся. например так.
а постулат нужен, чтобы обощить все процессы в природе.
коментируй!! !
Татьяна Малая
Баян Тобелбай 1) Если бы можно было выбрать за неподвижное с равным успехом например Солнце или движущуюся с ускорением ракету, то все законы бы имели в этих 2 системах отсчёта разный вид (из-за того ускорения, можно проверить, написав уравнения движения)...
2) Другое дело, что в движущейся с ускорением ракете космонавта в ней вжмает в кресло из-за этого ускорения. Вот поэтому ту систему с ускоренной ракетой не считают инерциальной (там не выполняется закон инерции - то есть тело не сохраняет свою скорость, хотя действие сил на него скомпенсировано, и прходится добавлять неприродную силу - силу инерции, направленную противоположно ускорению для не ИСО). Из-за этого же в парадоксе двух близнецов больше стареют именно люди на Земле, а не космонавт, хотя по идее Земля двигалась относительно космонавта точно также, как и космонавт относительно Земли. Дело в том, что в этом случае Земля ИСО, а космонавт не ИСО (так как именно его силой инерции в момент разворота вжимает в кресло, а не людей на Земле)...
Баян Тобелбай 3) Если бы две одинаковых ракеты двигались с одинаковым ускорением в одном направлении относительно какой-нибудь ИСО или хотя бы Земли, то можно было бы, как ты сказала, выбрать одну из ракет за неподвижную систему отсчёта. Тогда вторая ракется стала бы инерциальной. Но вот ни в первой, ни во второй закон инерции не выполняется, то есть тело не сохраняет свою скорость (а влетает с ускорением в кресло), если действие на него других тел скомпенсировано...
4) Для меня этот постулат скорее не обобщает все процессы в природе, а разделяет их... Потому что если бы существовала одна ИСО, то было бы бесконечно много дргих ИСО, движущихся относительно неё с постоянной скоростью. Да, пусть во всех этих ИСО процессы протекают одинаково. Но одинаково ли протекют все процессы в НЕ ИСО, которые с одинаковым ускорением движутся относительно какой-либо ИСО? Постулат на это ответ не даёт, а додумать не получается...
"Некоторые" законы физики выполняются при условии пренебрежения ускоренным движением одних из взаимодействующих тел всего лишь за счёт банального постулирования (постулат - исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений, которые, в свою очередь, называются теоремами) возможности пребывания их в состоянии абсолютного покоя или в состоянии равномерного и исключительного прямолинейного поступательного, а не вращательного и не криволинейного движения, и в результате такого постулирования способны якобы выступать в качестве реперов отсчёта в составе неких инерциальных системах относительного отсчёта (ИСОО) для определения исключительно относительного поступательные движения других тел по отношению к именно этому единственному телу, произвольно выбранному из всего множества других тел, тельц, солнышек, землиц и т. д.

К таким "некоторым" законам относятся законы Ньютона и сохранения импульсов, действие которых якобы справедливо исключительно при условии выполнения постулата о возможности существования ИСОО.

Об этой неряшливой и бездоказательной особенности использования ИСОО в физике и о тех законах, теоремах, положениях, утверждениях, "очевидностях" и т. п., которые основаны на этом постулате, уже высказано очень много критических замечаний. Но не только бездоказательность постулата о существовании ИСОО не вписываются в парадигму истинно научного подхода к исследования пространственных процессов, более серьёзная причина отвержения этой бездоказательности кроется в нарушении самих пределов и возможностей применения ИСОО, изначально функционально применимых исключительно для описания статических, а не динамических состояний, которые невозможны по определению в силу неизменности координат всех точек относительно друг друга, что, с другой стороны, как раз и превозносится в виде их равноправия друг перед другом, в результате чего якобы все процессы протекают во всех ИСОО одинаково.

В обоснование необходимости использования систем относительного отсчёта координат положено наивное предположение о том, что якобы в современной физике любое движение считается относительным, и движение тела следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу (телу отсчёта) или системе тел лишь на том основании, что якобы нельзя указать, например, как движется Луна вообще, можно лишь определить её движение, например, по отношению к Земле, Солнцу, звёздам и т. п., но при этом авторы таких предположений элементарно путаются в представлениях об относительном и абсолютном движении, поскольку, на их взгляд, сам термин "относительное движение" является единственно возможным и пригодным для этого, несмотря на общеизвестное из учебных курсов математики и теоретической механики ясное представление об абсолютном дифференциальном исчислении: "Современная механика основывается на ряде закономерностей, установленных в форме, независимой от координатных систем, применяемых при получении и исследовании упомянутых закономерностей. Такая форма называется инвариантной. Математическим аппаратом, который позволяет находить основные соотношения механики в инвариантной форме, является тензорное, или абсолютное дифференциальное исчисление. [Кильчевский Н. А. Курс теоретической механики. Том 1. (Кинематика, статика, динамика точки). М., 1972, 456 стр. с илл. (стр. 25)]