Естественные науки

Ну и вопрос №2 про инвариантность (хм... ) сил в инерциальных системах отсчёта

Спасибо всем, кто ответил на вопрос №1 . Большинством голосов было решено, что сила есть инвариант. То есть не зависит от выбора системы отсчёта, если они все инерциальные.
Ну и рассмотрим два электронных пучка. Для определённости можно взять двойной лучевой тетрод, ну да кого ж интересует конкретика.. .Двойной лучевой - потому что на антидинатронной сетке и аноде может быть одно и то же напряжение, а значит - электроны на этом участке движутся равномерно и прямолинейно.
В общем, есть два пучка электронов, движущихся с постоянной скоростью. Каждый такой пучок в системе отсчёта, привязанной к самому тетроду (неподвижной) , можно представить себе как ток. А значит, по закону Ампера, эти два тока должны друг к другу притягиваться.
Теперь рассмотрим ИНЕРЦИАЛЬНУЮ систему отсчёта, движущуюся ВМЕСТЕ с электронами. В ней сами электроны неподвижны, а значит, закон Ампера не работает, зато работает закон Кулона, и пучки должны друг от друга отталкиваться.
Итак, имеем следующую ситуацию: в зависимости от выбора ИНЕРЦИАЛЬНОЙ системы отсчёта на тела (электроны) действует либо сила отталкивания, либо сила притяжения.
Кто-ндь в состоянии объяснить этот парадокс?
В описанных вами условиях закон Ампера в чистом виде не работает! Почему? Да просто потому, что в системе отсчёта, связанной с лампой ("покоящейся") нужно учитывать релятивистское сокращение расстояний, что приводит к концентрации электростатического поля в перпендикулярном направлении и ослаблении в продольном. В результате в этой ситеме отсчёта (возьмём для определённости милую величину энергии 300 кэВ, когда магнитно притяжение как раз вроде бы должно быть равно по закону Ампера электростатическому отталкиванию. Легко показать, что и УВЕЛИЧЕНИЕ отталкивания будет как раз вдвое! То есть результирующая сила как раз равна той, что и в системе отсчёта, связанной с электронами. То есть сила ИНВАРИАНТНА. Только раз мы рассматриваем электромагнитные явления - то по отношению к преобразованиям ЛОРЕНЦА. И никак иначе.
Кстати, не менее легко показать, что и магнитное поле - это чисто релятивистский эффект и следует из лоренцева сокращения расстояний.
Глеб Крылов
Лучший ответ
Сергей Адарченко Ой... Как представлю себе ГУ-50 с анодным напряжением 300 кв... А если там всего 100 вольт? А если всё равно, какое напряжение, а просто представить себе два мирно летящих электронных потока, скорость которых хоть 100 метров в секунду, - всё равно нужно учитывать релятивистские эффекты? И какого порядка величины они окажутся?
Алексей Денисов Leonid стал гр Роджером К Джером?
Может дело в том, что магнитное поле возникает в контуре тока. И два летящих в бесконечной пустоте электрона будут притягиваться с бесконечно малой силой.. . и если это не так, то перенос их в другую систему отсчета не коректен без учета измеенений которые ни вносили своим движением в исходную систему.. . хз. чтото я тоже запутался.
Танюшка Трифонова Я же говорю какая то хня с интегралом. Он должен весь влезть в новую систему, если же нет, то получается, что электроны двигались в поле потенциальных сил а потом перестали... блин еще и насморк с чихами.. бля где мой мозг... это не мой...
Офигеть. Это ж надо как переклинило...
Alexey Guzenko не понял
Ошибка в определении ИСО. В эл. поле электрон движется с ускорением под действием силы (разности потенциалов) . Минимальная скорость электрона будет у катода, максимальная у анода. Поэтому систему, связанную с электроном, нельзя принимать за ИСО. Не дурите нам голову: закон Ампера будет работать (будет магнитное поле) и в системе, связанной с неподвижным наблюдателем и в системе, связанной с электроном!
Сергей Адарченко Виктор, прочтите ещё раз условия эксперимента: электроны летят ПО ИНЕРЦИИ, в отсутствии электрического поля. Не от катода к аноду, а от антидинатронной сетки к аноду. Их сначала разогнали, а потом отпустили. Так что система отсчёта, связанная с ними, инерциальна.
И вообще. Я ж сказал - кого интересует конкретика. Представим себе ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ случай двух пучков электронов, летящих с постоянной скоростью. Ну? Будет сила инвариантной?
Глеб Крылов Это не ошибка в определении ИСО - это ваша ошибка в попытке использовать принцип относительности Галилея для электромагнитных явлений, где, как очень давно (со времён Фицджеральжа) и хрошо известно - он НЕ РАБОТАЕТ. Вот попробуйте-ка всё-таки реально что-то придумать, я лично Вам это вопрос уже задавала ^-)
Alexey Guzenko Куда вы делись с проекта ?