Естественные науки

Почему литосферные плиты двигаются ?!

От безделия!!!
Изучению и описанию этих движений посвящен раздел геологии о тектонике плит.

Горизонтальное движение плит происходит за счёт мантийных теплогравитационных течений — конвекции. Источником энергии для этих течений служит разность температуры центральных областей Земли, которые имеют очень высокую температуру (по оценкам, температура ядра составляет порядка 5000 °С) и температуры на её поверхности.
Нагретые в центральных зонах Земли породы расширяются (см. термическое расширение) , плотность их уменьшается, и они всплывают, уступая место опускающимся более холодными и потому более тяжёлым массам, уже отдавшим часть тепла земной коре. Этот процесс переноса тепла (следствие всплывания лёгких-горячих масс и погружения тяжёлых-более холодных масс) идёт непрерывно, в результате чего возникают конвективные потоки. Эти потоки — течения замыкаются сами на себя и образуют устойчивые конвективные ячейки, согласующиеся по направлениям потоков с соседними ячейками. При этом в верхней части ячейки течение вещества происходит почти в горизонтальной плоскости, и именно эта часть течения увлекает плиты в горизонтальном же направлении с огромной силой за счёт огромной вязкости мантийного вещества.
Виктор Васильев
Лучший ответ
по той же причине, по которой плывет по поверхности реки лепесток при полном безветрии. Вода толкает его. Также и литосферные плиты - их толкает мощный конвекционный поток расплавленной породы.
убегают от кого нить
Под земной корой находится мантия и ядро. Горячее ядро нагревает мантию, делая её жидкой. Жидкая мантия остывает по мере к приближении к коре и сами литосферные плиты как бы льдины на воде.
По одной из гипотез Земля то расширяется, то сужается, поэтому твердые литосферные плиты сталкиваются
kjk
Saida Nurpeis
происходит чтото вроди двежения ядра и происходит двежение.