Естественные науки

Как остановить смещение литосферных плит ?

что принимал? алкоголь, амфетамины или опиоиды?
промыть желудок, активированный уголь, звонок в скорую помощь.
врачи приедут, вколят налоксон, и литосферные плиты успокоятся.
ОК
Оксана Ксюша
Лучший ответ
Никак. Тектонические плиты достигают десятков километров толщины.
*танюшка* ________
Вы же сами и ответ дали, можно ещё только добавить: "полностью, окончательно и бесповоротно". Но! Если это нужно.... Вы бы спросили, есть ли кто против остановки. Вот я, например, против.
Остановить вращение Земли.
Виталик Борисенко Тогда тебе каюк настанет сразу.
Нужно остудить ядро. И мантию. Утихнут конвекционные потоки - прекратится и тектоническая динамика.

К сожалению, побочным следствием этого будет исчезновение геомагнитного поля. Которое исчезновение в геологически краткий срок (порядка ста тысяч лет) приведёт к исчезновению атмосферы, гидросферы, биосферы...
Но ведь это всё ерунда, раз Вам загорелось остановить смещение литосферных плит.
Да ещё срочно.
колья забить атомными ракетами
Вера Скворцова
А дальше что будет?
Давайте попробую угадать.
Как заткнуть жерло вулкану, то бишь, как потушить вулкан?
Или как остановить цунами?
Или землетрясение?
Лучше перебраться на нейтронную звезду, там уже точно нечему происходить.
Ну, или хотя бэ на Луну, она вабще мертвая.
Останется только от астероидов защититься, не так тоскливо будет.
Проще понос остановить, пробовал?, а с плитами ещё хуже
Никак. планета живая. она всегда в движении и ты не в силах это остановить
Vit_ Laz
Спросить об этом на Ответах. Тут же ученые сидят, ага.
Через несколько миллиардов лет Земля сама потихоньку внутреннюю энергию потеряет (остынет), внутренности затвердеют и плиты встанут.
Чтобы быстрей остыла надо Луну убрать или вращение Земли относительно Луны затормозить - она приливным воздействием разогревает.
Олечка Иванова
охладить мантию до затвердевания
Татьяна Резник Спасибо, единственный разумный совет.
Теория остановки есть и была у теслы.
Но американцы все изучили и испытали.
Если направить электромагнитный направлений импульс в точку смещения стыков плит. То это может на секунду остановить плиту а другая её догонит как в ДТП. Так же не исключение что можно так же толкнуть быстрее плиту
Vv G
Татьяна Резник Поздно пишите...