Естественные науки
Геометрия! Это не домашнее задание!
AB=x BC=y угол BAC = α AC - ?

Ты не понимаешь простой вещи, дружок. Которую, кстати, изучают в ГЕОМЕТРИИ. Треугольник жестко задан, если заданы две стороны и угол МЕЖДУ ЭТИМИ СТОРОНАМИ. А вот если заданы две стороны и угол между одной из этих сторон и НЕИЗВЕСТНОЙ третьей стороной, как у тебя, то треугольник НЕ ЗАДАН. И может быть ДВА решения для нахождения третьей стороны. Может быть ОДНО решение. Может быть НИ ОДНОГО РЕШЕНИЯ. Поэтому в твоем случае все зависит от конкретных значений х, у и альфа.. . Повторяю, в зависимости от данных х, y и альфа может не быть решений, может быть одно решение, и может быть два решения.
Владимир Радионов
Дружок, несмотря на то, что ты ниуипаться какой мать и матик, стоит заметить, что задача имеет решение, причём, единственное.
Анавик Габитова
Позвольте не согласиться. У АС только одно решение. Допустим АС задан и равен z. Тогда мы легко ищем у по теореме косинусов. Иного получиться не может. ВС=у тогда и только тогда, когда АС=z и остальные условия, оговорённые в задаче. Так что АС мы найдём так же однозначно, как нашли бы ВС при тех же условиях, только обратным способом. И ещё: в любом учебнике по геометрии написано, что треугольник считается заданным, если заданы три элемента, из которых хотя бы один является стороной. А вы перечислили некоторые частные случаи. Ну, если хотите поспорить, решите задачку и получите два значения АС. Хотя вряд ли у вас это получится. Разве что только отрицательное...
Можно по теореме синусов
y/sin A = x/sin C
отсюда находим С (не забывая, что С может быть и тупым) , дальше - находим угол В и по той же теореме синусов - AC
А можно опустить из В высоту BO, найти все в треугольнике ABO, потом - решить треугольник BOC (прямоугольный, известна гипотенуза и катет) . И опять-таки не забыть, что С может быть тупым
y/sin A = x/sin C
Странные споры по данной задаче) )
Естественно теорема косинусов.
Естественно квадратное уравнение.
Т. к. парабола - то пересечение с осью иксов либо нет, либо касание, либо два.
Полученные корни отбираем положительные и проверяем на обычное неравенство сторон в треугольнике, чтобы сумма двух сторон была больше третьей.
И какие могут быть дебаты??
Естественно теорема косинусов.
Естественно квадратное уравнение.
И какие могут быть дебаты??
Ирина Пантелеева
Дураков хватает просто))
Теорема синусов спасёт отца русской демократии.
АС равно Й
Т. Синусов не спасет, а вот теорема косинусов - вполне.
Анастасия Михайловна
Кстати да. Синусы - это слишком сложный путь. Через жопу. Косинусы сразу дают ответ.
Elena Gera
а откуда уверенность что это прямоугольный треугольник?