Естественные науки

Задачи по коллоидной химии. Адсорбция. Уравнение Гиббса. Помогите, срочно, пожалуйста!

1)Рассчитайте адсорбцию Г по ур-ю Гиббса для след. 0,1 М органических кислот, если поверхностная активность имеет значения: пропионовая - 0,85 , н-масляная - 0,29 , н-валериановая - 0,89 , н-капроновая - 2,4 , н-гептиловая - 7,6. 2)Поверхностное натяжение воды равно 73,05*10(в степени -3) Н/м, для 20-ого раствора серной кислоты (р=1,143г/см3) с поверхностным натяжением 75,2*10(в степени -3) Н/м. Рассчитайте Г при 18 град Цельсия. 3)Вычислите по уравнению Ленгмюра Г при 292 К для след концентраций растворов изоамилового спирта (кмоль/м): 0,1; 0,2; 0,3; 0,5; 0,6; 0,7; Г8(знак бесконечности) = 8,7*10(в степени -9) кмоль/м2, k = 42. 4)Вычислите длину молекулы l масляной кислоты на пов-ти раздела вода-воздух, если площадь, занимаемая одной молекулой в поверхностном слое S8(знак бесконечности) = 3,2*10(в степени -19) м2, p = 978 кг/м3, М = 88. Если можно, очень прошу, с объяснением....если нельзя - хотя бы решение с формулами....хотя бы....пожалуйста! Не понимаю коллоидную...
Вы предлагаете решить задачи одного или двух разделов задачника по коллоидной химии. В интернете есть такие задачники для фармацевтов и для медиков, у меня один скачан, но некогда вспоминать Гиббса, Фрейндлиха, Лэнгмюра, Поляни. а также Брунауэра, Эммета и фашиста Теллера :-).
Найдите в интернете и задачники с примерами решения, и учебники, или просто отдельные понятия, например, уравнение Гиббса и поверхностная активность.
Об этом, кстати. речь в первой задаче. Поверхностная активность - это минус дэ сигма по дэ цэ :-) Чтобы здесь дать греческую букву сигма, надо сначала ответ написать в ворде, а потом загрузить сюда. Или решить в рукописи и сканировать и опять же загрузить сюда, тем более, что вы хотите формулы и пояснения к ним.
В первой задаче просто подставляются цифры в уравнение Гиббса Г= -с/RT*(ds/dT) [вместо сигмы s поставил] Г>0 получится, размерность Г моль/м2. Чем больше поверхностная активность, тем больше величина адсорбции Г как превышение концентрации молекул растворенного вещества на поверхности по сравнению с концентрацией его в глубине фазы раствора.
А вот температуру вы не указали в первой задаче, так что вычислить Г невозможно.
В примерах решения задач остальные задачи объяснены лучше. (По Гиббсу вообще никто не считает адсорбцию) .
Так что дерзайте. Коллоиды нас окружают, и кожа наша коллоид, а чтоб не случилось синерезиса (в виде морщин) , не морщите лоб и применяйте импортные кремы. (Шучу)
Ольга Полищук