Естественные науки
Химия. Химические уравнения. Статья простенькая :)
Может (сразу говорю - ничего не нагуглила) вы знайте какие нибудь простенькие статьи, обьясняющие КАк следует решать химические уравнения!!!!Или сайты просто излагающие :) СМ источником, пожалуйста!!!!
1. Простые реакции - в соответствии с валентностью металла и кислотного остатка.
2. Реакции окислительно-восстановительные - проставляя коэффициенты в двух совместно протекающих процессах. В одном процессе элемент или кислотный остаток теряют какое-то число электронов ("минус e"), во втором процессе - приобретают ("+ e"). Между этими двумя процессами ставят коэффициенты.
Пример (обратите внимание, что нужно учесть заряд ВСЕХ ионов, чтобы добавить или вычесть правильное число электронов; то есть считать ДЕСЯТЬ ионов водорода, ДВА аниона азотной кислоты и т. д.) :
Mg - 2 e -> Mg2(+)
10 H(+) + 2 NO3(-) + 8e -> N2O + 5 H2O
Электроны никуда не деваются: не появляются и не исчезают. Значит, в первой полуреакции надо поставить коэффициент "4".
Получится 4 Mg - 8e -> 4 Mg2(+)
Потом складываем первые части двух полуреакций и их правые части. Выходит, что 8 электронов уходит и столько же приходит, так что избавляемся от них.
В общем, в итоге получается:
4 Mg + 10 HNO3 -> 4 Mg(NO3)2 + N2O + 5 H2O
Почему во второй полуреакции я взял именно группу азотной кислоты NO3-, а не атом азота N5+? Да потому, что атом азота здесь имеется в двух формах - в виде нитрата и в виде эн-два-о. То есть коэффициенты ок. -восст. реакции проще всего проставить, вводя РЕАЛЬНЫЕ реагенты, а не мифический атом азота с зарядом. Чтобы избавляться от лишних атомов кислорода, к примеру, нужно добавлять необходимое число протонов H+ или гидроксид-анионов OH-. Это не искусственно, а вполне естественно, т. к. в реакции участвуют кислоты (или щелочи) . В результате останется вода.
Подробно - см. какой-нибудь учебник Хомченко (любой).
Mg - 2 e -> Mg2(+)
10 H(+) + 2 NO3(-) + 8e -> N2O + 5 H2O
Получится 4 Mg - 8e -> 4 Mg2(+)
В общем, в итоге получается:
Напишите мне на почту все непонятки, я Вам отвечу кратко и доступно)