Естественные науки

Как расставлять коэффициенты в химических уравнениях?

Пропустила два урока химии, из-за болезни, на которых рассказывалось о том, как расставлять коэффициенты. Учитель не объясняет.
Kerim Batyrow
Так, чтобы и справа и слева от знака равенства было одинаковое число атомов элементов.
Дело в том, что в результате химической реакции атомы не появляются и не исчезают, а лишь переходят из состава одного вещества, в состав другого.
Например: рассмотрим реакцию
HCl+Mg --> MgCl2+H2
до реакции было 1 H, 1 Cl и 1 Мg, как же продукты могут состоять из большего числа атомов? а именно из 2 H, 2 Cl и 1 Мg?
Наверное, чтобы получить такие продукты, нужно взять больше исходных веществ:
попробуем взять дважды молекулу хлороводорода:
2HCl+Mg --> MgCl2+H2
Хм, до реакции было 2 H, 2 Cl и 1 Мg, и после неё осталось 2 H, 2 Cl и 1 Мg, атомы никуда не исчезли и ниоткуда не появились, значит всё хорошо.
Артур Дарманьян
Лучший ответ
Kerim Batyrow Спасибо, немного прояснилось)
Рассмотрим ур-е, приведённое Данилом.
HCl+Fe(OH)2 --> FeCl2+H2O.
Обозначим коэф-ы в левой части через х и у. Т. к. числа атомов Fe в левой и правой части одинаковы, то 1-й коэф. и в правой части будет у:
xHCl+yFe(OH)2= yFeCl2+zH2O.
По числу атомов Cl определяем: х= 2у или у= х/2. Значит, х - чётное число.
По атомам Н определяем: х+2у= 2z или х+х= 2z или z =х.
По атомам О определяем: 2у= z или z= х.
Совпадение значений z и для Н, и для О показывает, что такая химреакция "математически" возможна.
Т. к. х чётное, принимаем: х= 2; тогда у= х/2= 1, z= x= 2.
Окончательно: 2HCl+Fe(OH)2= FeCl2+2H2O.
Всё это - не излишняя процедура; ибо существуют гораздо сложные формулы химреакций, при которых без неё не обойтись.
Тоти & Жанонай
Николай Лисовик Сложные реакции равняются методом полуреакций и электронного баланса (ОВР), а они в школе два урока назад только начали коэффициенты расставлять, там реакции простейщие: горения, нейтрализации кислоты и щелочи, ионного обмена с последующим выпадением осадка))