Господа химики, объясните мне пожалуйста почему в одном и том же уравнении реакции можно расставить коэффициенты кучей различных способов. К примеру в уравнении
KSCN + K2Cr2O7 + H2SO4 = Cr2(SO4)3 + CO2 + SO2 + NO2 + K2SO4 + H2O
можно уравнять несколькими способами:
1) 2KSCN + K2Cr2O7 + 15H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 2CO2 +12 SO2 +2 NO2 +2 K2SO4 + 15H2O
2) 6KSCN + 13K2Cr2O7 + 55H2SO4 = 13Cr2(SO4)3 + 6CO2 + 6SO2 + 6NO2 + 16K2SO4 + 55H2O
3) 2KSCN + 4K2Cr2O7 + 18H2SO4 = 4Cr2(SO4)3 + 2CO2 + 3SO2 + 2NO2 + 5K2SO4 +18 H2O
Таких примеров ещё можно несколько привести.
Конечно, с точки зрения здравого смысла, в природе должен существовать только один из вариантов. Но ведь соблюдается один из главных законов химии - закон сохранения масс. В общем хотелось бы услышать ваши точки зрения по поводу этой ситуации.
Естественные науки
Вопрос по уравниванию коэффициент в химическом уравнении
Бесконечное множество коэффициентов получается потому, что данную схему можно представить как "склейку" двух реакций: реакции, в которой окислитель - бихромат, а серная кислота является ТОЛЬКО СРЕДОЙ (и тогда вся сера из серной кислоты будет переходить ТОЛЬКО в состав сульфатов, а сера из KSCN - ТОЛЬКО в SO2):
6KSCN + 13K2Cr2O7 + 55H2SO4 = 13Cr2(SO4)3 + 6SO2 + 6CO2 + 6NO2 + 16K2SO4 + 55H2O (1)
и реакции, в которой уже серная кислота является окислителем:
2KSCN + 14H2SO4 = 2CO2 + 15SO2 + 2NO2 + K2SO4 + 14H2O (2)
Ясно, что домножая коэффициенты этих двух реакций на произвольные числа, и затем "складывая" получившиеся схемы, можно получить сколько угодно вариантов стехиометрии процесса.
Далее, можно предположить, что на практике схема (1) реализуется в чистом виде в случае когда используется разбавленная серная кислота. Если же кислота концентрированная, то может иметь место также процесс, реализующийся по схеме (2), и тогда уже имеем множество уравнений реакции
Похожую ситуацию имеем, когда вычисляем коэффициенты реакции {H2O2, KMnO4, H2SO4} = {MnSO4, K2SO4, H2O, O2}. Здесь уже при несоблюдении условий наряду с основной реакцией может протекать реакция разложения перекиси на H2O и O2, поэтому данную реакцию также можно "уравнять" каким угодно количеством способов
.
Допустим, будем думать об этой реакции как о двух или даже трёх параллельно протекающих реакциях. Тогда естественно возможны разные пропорции.
Так что утверждение про единственный вариант не кажется мне очевидным и требует какого-то доказательства.
Афанасий Максимов
В том то и дело, что возможно огромное количество разных коэффициентов (возможно даже бесконечное).
Здесь коэффициенты могут быть сбалансированы в бесконечное количество способов: это сочетание двух различных реакций
Афанасий Максимов
Не скажите, пожалуйста, каких двух реакций?
У вас сера из серной кислоты в одних уравнениях как один из окислителей, а в другом не участвует в окислении.
В уравнениях, где сера из серной кислоты окислитель вместе с дихроматом, коэф. можно подбирать бесконечно долго, поскольку параллельно 2 реакции с двумя окислителями в разных пропорциях.
Лучше оставить вариант, где серная не участвует в овр, а роданистый калий окисляется только дихроматом.
.