Естественные науки

Уравнения по химии. Обьясните как правильно расставлять каффициэнты в хим уравнениях с примерами!

Любые химические реакции изображаются молекулярными уравнениями, т. е. набором молекулярных формул реагентов и продуктов с соответствующими коэффициентами, например:
3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2↓ + 6H2O
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

Первый из приведенными примеров относится к обменным реакциям (протекают без изменения степеней окисления элементов BaII, HI, O−II, PV), второй пример - к окислительно-восстановительным реакциям (с изменением степеней окисления элементов Fe и H):
Fe2IIIO3 + 3H20 = 2Fe0 + 3H2IO
Подбор коэффициентов в уравнениях обменных реакций

Подбор коэффициентов проводится поэлементно, например:
? Ba(OH)2 + ?H3PO4 = Ba3(PO4)2↓ + ?H2O

Для сохранения числа атомов каждого элемента до и после реакции подбирают дополнительные множители, начиная с самого сложного по составу вещества - Ba3(PO4)2 (коэффициент 1):
слева 1 атом P ----справа 2 атома P
(множитель 2)

слева 1 атом Ba ----справа 3 атома Ba
(множитель 3)

В уравнение реакции перед формулой Ba3(PO4)2 следует поставить коэффициент 1 (обычно опускается, но подразумевается) , перед формулой H3PO4 - коэффициент 2 и перед формулой Ba(OH)2 - коэффициент 3:
3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2↓ + ?H2O

Затем подбирается коэффициент для H2O:
слева 12 атомов H ----справа 2 атома H
(множитель 6)

Следовательно, перед формулой H2O ставится коэффициент 6:
3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2↓ + 6H2O

Теперь следует провести проверку по тому элементу, число атомов которого не сравнивалось (кислород) :
cлева 14 атомов O ----справа 14 атомов O

Подбор коэффициентов проведен правильно.
Александр Снежинский
Лучший ответ
Согласно закону сохранения массы левая часть=правой