Естественные науки
Уравнение Шредингера-это парадокс классической математики?
Дело в том, что в уравнении Шредингера приравнивается дифференциальная и мнимая части.А это по законам классической математики раздельного восприятия действительных и мнимых чисел делать нельзя.Все переходы от этого уравнения Шредингера к уравнению Гамильтона-Якоби основаны на том, что постоянную Планка превращают из константы в изменяемую величину и устремляют её к нулю,при этом аргумент волновой функции превращают также в изменяемую функцию и в результате имеют не дифференциальное уравнение от волновой функции,а дифференциальное уравнение от аргумента волновой функции.Подробно смотри в А.А.Соколов,И.М.Тернов,В.Ч.Жуковский.«Квантовая механика».Москва.«Наука».1979г. Стр.30.Но и это конечное дифференциальное уравнение имеет мнимую часть,если не приравнять постоянную Планка к нулю.На самом деле этого делать нельзя,так как в этом случае замкнутое мироздание описывающее корпускулярно-волновой дуализм в соответствии с СТО и ОТО Эйнштейна превращается в разомкнутое и характеризует одну из противоположностей, в данном случае только корпускулярные свойства.Более подробно смотри на моем блоге и на http://www.publicant.ru/book.aspx?id_d=290656 .То есть мы искусственно ушли от реальности из-за приравнивания постоянной Планка нулю,что дало только одну противоположность.Но почему замена при дифференцировании вместо волновой функции,функцией аргумента дало такой удачный переход к уравнению Гамильтона-Якоби,что осталось только приравнять нулю постоянную Планка?А дело в том,что в любом корпускулярно-волновом объекте в качестве аргументов выступают противоположности.Иными словами в силу замкнутости мироздания по СТО и ОТО Эйнштейна аргументом волновых свойств являются корпускулярные свойства,а аргументом корпускулярных свойств являются волновые.Иного в замкнутой системе мироздания и быть не может.Вот поэтому и получился переход от волновых свойств к корпускулярным свойствам,когда стали рассматривать изменения аргумента.Ведь изменения в замкнутой системе всегда равны,поэтому дифференциальные изменения волновой функции равны дифференциальным изменениям его аргумента.Это так и в силу того,что корпускулярные изменения могут преобразовываться только в волновые,а волновые только в корпускулярные.Иными понятиями физика не оперирует.А теперь из-за замкнутости мироздания и деления его на две противоположности,корпускулярную и волновую,и вытекает правильность приравнивания действительных дифференциальных изменений мнимым дифференциальным изменениям,чего по классической математике делать нельзя,так как представить волновые и корпускулярные свойства при их взаимном обмене только в виде действительных чисел нельзя.Это будут одни и те же объекты,так как нет сравнения,и то и другое имеет вид действительных чисел,и изменения не дают никаких изменений.Приравнивание действительных и мнимых чисел в дифференциальном виде говорит,что изменения от корпускулярных свойств приводит к переходу в волновые свойства и наоборот.Или что,нельзя получить изменения корпускулярных свойств,минуя фазу перехода в волновой вид.Более того,если не сделать замену действительных аргументов на мнимые,переход от корпускулярных свойств к волновым в принципе невозможен.Действительно,только замена аргумента в экспоненте действительной величины на мнимую,даст переход от корпускулярных свойств к волновым,при отсутствии такой замены и перехода не будет.А это возможно только при равенстве действительных и мнимых значений,и ввода в математику таких равенств как 1=i.Без такого равенства и замены делать нельзя!Но самое основное в том,что такое равенство позволяет решить проблему однозначной связи корпускулярных и волновых свойств,так как такая узаконенная замена аргументов позволяет преобразовывать гиперболические синусы и косинусы в синусы и косинусы,то есть даёт однозначный переход от преобразований по геометрии Минковского к усовершенствованным уравнениям Максвелла в электродинамике!Что я и получил,а это связь электромагнитных и гравитационных сил,что не смог получить Эйнштейн за 30лет.
Андрюш.) )
Если надеешься создать единственно верную картину описания реальности - то пож. научись отражать в ней вечное расширение вселенной и вечную его изменчивость. Напр. я только сейчас написал эти слова и болььше никогда тут писать их больше не буду. Найди в этом симметрию и опиши ее))).
Людмила Гришина
Алекс! Вечного расширения Вселенной просто быть не может, после определённого момента наступит сжатие, а потом опять будет Большой взрыв. Но более подробно этот процесс я обязательно опишу в следующих своих вопросах..
вот на таких как вы лженаука и зиждется
Людмила Гришина
По существу темы у Вас ноль!
Андрей, к чему засорять проект всякой чепухой ?! Пишите лучше стихи - они у Вас неплохие получаются, немного корявые, но искренние :) По существу: 1) в стационарном уравнении Шредингера (УШ) нет никакой мнимой части; 2) в нестацинарном УШ она, действительно, формально имеется, но - если это Вас так раздражает - просто возведите правую и левую часть УШ в квадрат, и комплексная единица исчезнет, а вместе с ней - и Ваша проблема; 3) Вам знаком формализм функций Грина? Освежите его в памяти - это Вам поможет многое прояснить.
Людмила Гришина
Марат! Прежде чем что-то возводить в квадрат, потрудитесь-ка найти физический аналог этой операции в мироздании. Можете не трудится, такой физической операции в мироздании нет. Есть только операции интегрирования (объединения) и дифференцирования (разъединения). Так вот всякие изменения за счёт этих операций связаны с переходом в противоположность, то есть корпускулярные меняются на волновые, а волновые на корпускулярные, а это означает, что при интегрировании или дифференцировании надо производить домножение на мнимую единицу. Так что избавится Вам от мнимой единицы при расмотрении взаимодействия частей корпускулярно-волнового объекта не удасться, это будет означать рассмотрение явлений, только чисто волновых, или только чисто корпускулярных!
А почему бы не дать ссылку на бесплатный ресурс?
Людмила Гришина
Демоверсия -бесплатно.
я в математике не очень
Людмила Гришина
Очень жаль!
Говоришь очень складно, у меня тоже было как то раз такое, среди ночи встал и давай писать, считать исписал 7-8 листов, казалось что вот вот и раскроются тайны мироздания, но потом посмотрел на всё это и выкинул в ведро. Посмотри на всё это через неделю мож найдешь какие несостыковки.
Людмила Гришина
Александр! Уже посмотрел и получил не только переход от СТО и ОТО к усовершенствованным уравнениям Максвелла, но и показал как эти уравнения переходят точь в точь в уравнения Дирака для нейтрино и антинейтрино. Получил из них волновые уравнения и далее показал как эти волновые уравнения переходят в уравнение Гамильтона-Якоби. А это означает, что в противовес вероятностной квантовой механике существует однозначная связь между волновыми и корпускулярными свойствами, чего иначе и быть не могло, так как если бы между корпускулярными и волновыми свойствами была вероятность, что соответствует случайности, то они никогда бы не смогли образовываться в единый объект и были бы независимы!
Лариса Ерёменко
2.5 года! Что тут скажешь, видно кто то наложил табу на этом направлении физики(наверняка кто-то с этого кормиться). Думаю, нужно искать профессора-лоббиста, больше ничего не остаётся. Удачи, может через пару-тройку десятков лет я буду с гордостью рассказывать своим внукам что переписывался со светилом отечественной науки, самим Рысиным Андреем!!! Большое спасибо вам, вы вернули мне веру в то, что не все о чем нам официально говорят есть правда.
Эйнштейн тоже вроде таким парадоксом к концу жизни заболел. Потерпи немножко время покажет кто прав. Как показывает опыт математика-это миф, модель, набор инструкций в голове у человека и ее не скрестить с реальностью. Новые модели и уравнения будут появляться бесконечно, пока в мозгу на них хватит памяти для анализа и обсуждения. А от разрыва головы неплохо спасает пивко литра 2-3, или чо покрепче, но это уже другая история.
Людмила Гришина
Евгений!Человек либо знает, либо нет. Когда человек не знает и честно в этом признаётся, то это умный человек.Глупый человек не сознается, что он что-то не понял, а попытается либо сослаться на авторитеты, либо отшутиться, или ещё проше утвердить свои убеждения общими фразами типа" Как показывает опыт математика-это миф, модель, набор инструкций в голове у человека и ее не скрестить с реальностью. Новые модели и уравнения будут появляться бесконечно, пока в мозгу на них хватит памяти для анализа и обсуждения". Во-первых надо понимать, что какая математика расходится с практикой, а имнно такая которая как раз и взята из головы, а не доказывается. Во-вторых новые модели конечно будут появляться бесконечно, если опять таки они взяты из головы без доказательства. А истинная математика только одна как 2+2=4!