Естественные науки

Правда, что Шрёдингер придумал парадокс кота Шрёдингера, как оправдание для убийства котов?

Знаешь теорию Шредингера? Кот сидит в коробке, и невозможно понять, жив он или нет, пока коробку не откроешь. Так вот, мы так пробовали. Теперь у нас целое кладбище котов.

Кот Шрёдингера — физико-математический мем. Эксперимент с помещением кота в газенваген придуман Эрвином Шрёдингером, чтобы показать, что квантовая механика это полная фигня и что при распространении её на макросистемы (объекты размером с кота, скажем) возникают непредвиденные проблемы.
Дело в том, что, как и Эйнштейн, Шредингер был противником квантовой механики, с её вероятностями, неопределенностями и квантовыми флуктуациями. Потому вся это кото-васия предполагалась для указания на несформированность квантовой механики, на то, что мы, дескать, ещё чего-то не понимаем.



В Последнем Дозоре Сергея Лукяненко есть магический девайс Кот Шрёдингера. Пушистый воротник надевался на шею арестанту во избежание применения магии оным. В случае применения магии с Котом Шредингера на шее, девайс разрывал шею арестанта острыми шипами, прячущимися в мехе. Надевался и на Антона Городецкого.

В Игре Bioshock этот сабж также присутствует - на каждом уровне в укромном уголке есть дохлый кот. Если на него посмотреть - появится надпись Shrodinger. А во второй части его можно найти на одном из уровней, в замороженной комнате с четырьмя камерами наблюдения по углам. Кот покоится в одной из льдин, в дальнем углу комнаты.

В сериале CSI: Las Vegas (Season 8, Episode 15: The Theory of Everything) есть кот Шредингер. Правда, уже мертвый…

В начале книги Дэна Симмонса «Эндимион» главный герой находится в «кошачьем ящике» Шрёдингера, запихнутый туда лютыми католиками.

Задолго до создания квантовой механики появился чеширский кот из "Алисы в стране чудес". Он очень похож на жертву эксперимента доброго физика. Но его там НЕ УБИВАЮТ!! !

В фильме "Repo Man" ("Коллекторы", в российском прокате "Потрошители") главный герой в начале фильма рассказывает о неизвестном ученом у которого есть кот. И этот кот находится в состоянии "… и живой и мертвый одновременно… "

Источник: "Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв. "
"Любая шутка про кота Шрёдингера смешная и несмешная одновременно. "
Olesja Smirnova
Olesja Smirnova
77 430
Лучший ответ
Нургазы Айдаров :) Вот порадовали! с удовольствием посмеялась.
Александр Платошин Спасибо Вам огромное. А то я никак не могла понять, что же это за животина...
а Архимед придумал свой закон при избавлении путём утопления от трупа ювелира, который так и не сознался в подделке короны.. .
А Ньютон швырялся с балкона яблоками и палил в белый свет из пушки.
Стокс не закрывал за собой краны и они всё время капали.
Менделеев -- просто алкаш.
Павлов -- изверг.
Пирогов -- то же, да ещё на людях.
Любовь Сыромля
Любовь Сыромля
51 414
"Доктор Шредингер, Ваша кошка еще жива.
Написала бестселлер, прекрасно играет в покер
(На каре из тузов ей всегда выпадает джокер) ,
Раздает интервью, в интернете ведет журнал,
И, сказать по секрету, весьма популярный блоггер.

Ящик – форма Вселенной, какой ее создал Бог.
Геометрия рая: шесть граней и ребра-балки,
По периметру – вышки, забор, КПП, мигалки.
Иногда вспоминается кресло, камин, клубок,
И его почему-то бывает ужасно жалко.

Доктор Шредингер, Ваша кошка не видит снов,
Бережет свою смерть в портсигаре из бычьей кожи,
Не мечтает однажды создателю дать по роже,
Хочет странного – редко, но чаще всего весной.
Любит сладкое. Впрочем, несладкое любит тоже.

Вероятности пляшут канкан на подмостках стен,
Мироздание нежится в узких зрачках кошачьих.
Ваша кошка, герр Шредингер, терпит невольный плен
И не плачет. Представьте себе, никогда не плачет. "

( Светлана Ширанкова)
Мне не кажется, или кое-кто наслушался модуль фактов и второго портала?
Шредигер просто живодёр. Убил кота, а потом стал в оправдание всякую хрень придумывать.
Елена Королева это сейчас была шутка? Если нет, то знайте, что эксперимент с котом Шредингера был мысленным, никакого кота не запихивали в смертельную коробку