Естественные науки

Кот Шрёдингера

Расскажите "по-русски" о теории Шрёдингера, т. к. что написано в Википедии или в других источниках не очень понятно.
Профессор посадил кота в коробку? Что он этим добился?
ну туда кроме кота ложится колба с ядом. Запускает этот механизм отравления некий неустойчивый элемент. По русски он может сработать в любой момент и кот умрет. Пока мы не наблюдаем за котом, то мы не знаем жив он или мертв, по теории квантовой неопределенности, сам факт наблюдения может повлиять на исход. То есть пока мы не наблюдаем, кот и жив и мертв. Квантовые частицы ведут себя очень странно, как будто живые и каким то образом знают, что за ними наблюдают и ведут себя по другому. но это уже не совсем к теме. В общем Шредингер экспериментировал с теорией квантовой неопределенности.
Хочу Секса
Лучший ответ
Суть в том, что физика это всё таки ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ наука. Окончательное решение вопроса решается экспериментом, а не формулами на бумажке.

В теории может быть всё что угодно и какие угодно парадоксы и игра разума. Но если провести эксперимент, то всё станет на свои места.

В парадоксе Шредингера, пока Вы не откроете коробку (пока не проведете эксперимент) у Вас чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ неоднозначная ситуация или даже ситуация, которая не соответствует реальности, так как невозможно быть одновременно мертвым И живым. Но вот Вы открываете коробку и всё сразу становится на место. Вы видите, что кот не является одновременно мертвым И живым. Он ИЛИ жив ИЛИ мертв, как должно быть в реальности.

Источник: Злой Шредингер ходил по квартире в поискав котенка, нагадившего в его тапки, а бедный испуганный котенок спрятался в коробке и сидел там НИ ЖИВ НИ МЕРТВ.

Олег С.
Это относится к парадоксам, которые для нефизика непонятны.
Мша Мучичка
Это не "теория Шредингера". Это шутливая иллюстрация специфики квантовой механики.
Для нее характерна "суперпозиция состояний": некоторое состояние может являться суперпозицией (наложением) так называемых базисных. В эксперименте создается суперпозиционное состояние, а детектор его "проявляет", в результате реализуется одна из альтернатив. Суть в том, что пока это не произошло, существуют как бы все альтернативы разом (с некоторыми коэффициентами) . Говорят, что до ее измерения физическая величина не существует.
В этом контексте кот как бы частично жив, частично мертв, пока мы это не проверили. И только в результате проверки реализуется одна из этих альтернатив.
Никто никого никуда не садил, это мысленный эксперимент, который объяснял что законы квантовой механики микромира парадоксальны и неприменимы к макромиру
Irina Novikova
Того, что кот оказался и жив и мёртв одновременно.
Шрёдингер стебался насчёт квантовой механики. Типа есть радиоактивное ядро, вероятность пополам распадется или нет. Если распадется, механизм внутри ящика убъет кота. Если не распадётся, кот живой. Пока ящик закрыт, кот получается полуживой (или полумёртвый) . В этом вся фишка: кот одновременно с вероятностью 0,5 в живом состоянии, с вероятностью 0,5 мёртв. Так и в квантовой механике: она не говорит точно, а даёт только вероятности событий.

А вообще надо учиться, чтобы в вики свободно такие статьи читать.