Объясните пожалуйста зачем ради этого подвергать опасности жизнь живого существа? Простая детская игра доказывает тот же принцип: у одного ребенка две руки за спиной, в одной из них конфета. ТОТ ЖЕ САМЫЙ ЭФФЕКТ. Конфета одновременно и в левой руке, и в правой. Но когда ребенок показывает ладони, мы видим, что конфета только в одной руке. Да даже головой своей додуматься можно, что все в этом мире случайно. А это уже доказаннпя теория вероятности.
В ютубе было видео об этом, вот что в комментариях пишут:"никаких двух состояний кота нет, он либо жив, либо мертв. Но мы не видим ни того, ни другого, и узнаем правду только когда открываем коробку", "нет никаких параллельных вселенных, в однрй из которых кот жив, а в другой мертв, просто все происходит случайным образом. А результат никак не зависит от наблюдателя", "как по мне, физики начинают что-то придумывать. Или это из-за дкградации знаний, общество тупеет, или просто все уже пооткрывали, а на хлеб ученым чем-то надо зарабатывать". Полностью согласна.
Только последний придурок будет проводить эксперемент с радиоактивным ураном и живым котом ради ЭТОГО. Или я чего-то не понимаю, тогда пожалуйста, скажиье, оде я не прав
Естественные науки
С котами никто никакого эксперимента не проводил. Это умозрительный эксперимент.
Зачем нужен кот Шрёдингера

Это иллюстрация реально наблюдаемых эффектов квантового мира.
Анастасия Мальцева
Слушай дружище, а можно ли купить комп со встроенной видеокартой и потом когда будет возможность в финансовом плане взять и заменить встроенную видеокарту на дискретную?
Эксперимент был мысленным и демонстрировал только лишь тот факт, что явления квантового мира могут влиять на состояние макромира.
Ну как же!
Без кота и жизнь не та!
Реально никто ни разу ничего такого с котом не вытворял: это только разговоры, для увеселения почтеннейшей публики. Не волнуйтесь вы так, а то в коллеги к Грете Тумбер попадёте!
Без кота и жизнь не та!
Для демонстрации идеи суперпозиции. Никто при этом не утверждает о суперпозиции состояний кота, это не квантовый объет, но за то на нем легко представить, и о нем легко думать. Но в микромире чистый теорвер не сработает, поскульку там вероятностный характер описания связан не с нашим незнанием реального состояния.
это лженаука
Я и сам задавался этим вопросом.
с котом нагляднее. Да и аналогий можно придумать 1000 и 1. И кстати это мысленные эксперименты
Показать, насколько нелепы законы квантового мира применительно к макромиру.
Шрёдингер наверно ничего более умного не мог придумать.
Вы видимо не совсем уловили аналогию кота в коробке с отравляющим газом.
Есть закрытая коробка. В ней кот. В коробке есть устройство, которое выпустит отравляющий газ если:
1) распадется атом вещества
2) будет открыта коробка.
Т.о. тут демонстрируется вся сложность вероятностного подхода к объектам микромира.
Мы не знаем, жив кот или нет, т.к. нельзя узнать точно, распался атом или нет. А если вскроем коробку - то газ будет подан и кот умрет, если он был жив.
Проблема наблюдателя. У нас нет инструментов для микромира.
Пример: термометр имеет маленькие размеры по сравнению с измеряемой средой, но попробуйте померять температуру одного термометра, другим, у вас не получится, т.к. они сильно влияют друг на друга.
Так и с котом Шредингера - мы можем знать вероятность его состояния, а реального не можем, т.к. вскрыв коробку можем его убить (если он не был мертв уже).
1) распадется атом вещества
2) будет открыта коробка.
А может и не зачем
На самом деле кота не существует это просто пример.
не не надо
Кот Шрёдингера (в оригинале — «кошка») — мысленный эксперимент, предложенный одним из создателей квантовой механики Эрвином Шрёдингером в 1935 году при обсуждении физического смысла волновой функции. В ходе эксперимента возникает суперпозиция живого и мёртвого кота, что выглядит абсурдно с точки зрения здравого смысла.