Естественные науки

Кот Шрёдингера----->

Что вы слышали про мысленный эксперимент Эрвина Шрёдингера, которым он хотел продемонстрировать неполноту квантовой механики при переходе от субатомных систем к макроскопическим.?? Желательно без ссылок на википедию и прочее, а ВАШЕ мнение.. Ну,разве только какие-нибудь особо интересные и не те,что первыми открываются в "Гугловском" поисковике,окей?
Очень грубо говоря, кот Шрёдингера как бы одновременно и жив и мёртв, но это означает скорее не неполноту квантовой механики, а её именно непременимость к макромиру, прежде всего, из-за неопределённости Гейзенберга и эффекта дополнительности Бора, т. е. таких эффектов, которых в принципе не существует в макромире. К тому же очень важно, что существует много интерпретаций квантовой механики, и, например, многомировая интерпретация почти что снимает это противовречие, но сами по себе различные интерпретации квантовой механики выходят за рамки физики, как науки. Поэтому кот Шрёдингера демонстрирует именно непреминимость понятийного аппарата и принципов квантовой механики к явлениям макромира, а не её не полноту, так как принцип неопределённости Гейзенберга считается основопологающим принципом квантовой механики, её неотемлемым качеством, законом природы для микромира.
Светлана Бай
Лучший ответ
Мысленные эксперименты опираются на формальную логику, которая опирается на Постулаты (бездоказательность).. .
Пример — парадокс Брадобрея.
Ко всем ответам хочется добавитиь суть самого эксперемента. В герметически запертой камере находиться кошка. Если в датчик попадет электрон то система пустит в этот ящик ядовитый газ. Но попадет или не попадет электрон в детектор описывается функцией волновой функцией. Что то приблизительно так 50% что попадет, 50% что нет причем эти состояния существуют одновременно и не исключают друг друга, чего о коте сказать нельзя. Он ведь или живой или мертвый и подругому не хочет (неблагодарная скотина) . В этом и заключается этот парадокс.
Славик Буруян
слышал лишь то, что в ходе эксперимента ни один кот и ни одна кошка не пострадали :-))

P.S. А я, наивный, полагал, что только Льюис Кэрролл забавлялся со своим Чеширским котом, который умел исчезать так, что от него оставалась только одна улыбка...
Об эксперименте Шрёдингера я, как ни странно, впервые узнал из фантастического рассказа - там подобные вещи объясняются на пальцах.
Дык вот, кот (представитель макромира) , в отличие от микросистем не может быть жив с вероятностью 3/10 - ибо он может быть лишь только жив или только мертв!
пока сам не увижу не поверю