Естественные науки
что такое наследственность?
Наследственность – это обеспечение живыми организмами в ряду поколений преемственности определенных признаков и особенностей. Наследственность бывает хромосомной и внехромосомной. Хромосомная связана с распределением генов (носителей наследственности) в хромосомах. Потомству передаются особые менделирующие признаки, которые формируются при половом размножении. Цитоплазматическая или внехромосомная наследственность заключается в передаче признаков, контролируемых митохондриями у животных организмов, пластидами у растений и плазмидами у бактерий. Ядро клетки выполняет основную функцию и обеспечивает преемственность признаков и определенных особенностей развития. В нем содержатся хромосомы — нитевидные структуры, состоящие из ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) и белка.
это когда от предков достаётся что-нибудь ценное.... моей старшей дочери от прабабушки по наследству склонность к аллергии перешла....
Насле́дственность — способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству. Благодаря этой способности все живые существа (растения, грибы, или бактерии) сохраняют в своих потомках характерные черты вида. Такая преемственность наследственных свойств обеспечивается передачей их генетической информации. Носителями наследственной информации у организмов являются гены.
Типы наследственности
[править] Хромосомная наследственность
[править] Нехромосомная
Явление нехромосомной (внехромосомной, внеядерной) наследственности было открыто в 1909 г. немецкими исследователями К. Корренсом и Э. Бауром при изучении наследования пестролистности у растений. В опытах с ночной красавицей (Mirabilis jalapa) К. Корренс обнаружил, что окраска листьев (зеленая или пестрая) зависит от материнского растения (материнская наследственность) . Если пестролистное растение (материнское, опыляемое) скрещивалось с зеленым (отцовским, от которого брали пыльцу) , то в первом поколение среди потомков присутствовали пестролистные, зеленые и бесцветные (гибнущие на стадии проростка) потомки, причем их количественные соотношения не подчинялись менделевским закономерностям. Если же в качестве материнского использовали растение с зелеными листьями, то потомки первого поколения были зелеными. Позднее явление материнской наследственности было обнаружено у кукурузы, львиного зева, хлопчатника, что свидетельствует об универсальности данного явления. Многими исследованиями было показано, что явление материнской наследственности обуславливается мутациями генетического материала ДНК, локализованной не в ядре, а в других клеточных органеллах (пластидах и митохондриях) или в цитоплазме клеток (плазмиды, вирусы и др.) . Наиболее полно изучены две формы нехромосомной наследственности: пластидная и митохондриальная..
Типы наследственности
[править] Хромосомная наследственность
[править] Нехромосомная