Естественные науки

годы создания в СССР атомной и водородной бомб?

29.08.1949 - первое испытание атомной бомбы в СССР.
12.08.1953 - первое испытание термоядерной (водородной) бомбы в СССР.
31.10.1961 - самый крупный взрыв термоядерной (водородной) бомбы в СССР.
Aleksandr ...
Лучший ответ
Успешное испытание первой советской атомной бомбы было проведено 29 августа 1949 года на построенном полигоне в Семипалатинской области Казахстана . Оно держалось в тайне.
3 сентября 1949 г. самолет специальной метеорологической разведывательной службы США взял пробы воздуха в районе Камчатки, и затем американские специалисты обнаружили в них изотопы, которые указывали на то, что в СССР был произведен ядерный взрыв.
23 сентября 1949 г. президент США Г. Трумэн заявил журналистам:
… Мы располагаем данными о том, что в течение последних недель в Советском Союзе произошёл атомный взрыв. С тех пор, как атомная энергия была высвобождена человеком, следовало ожидать соответствующего развития этой новой силы другими нациями. Такая вероятность всегда принималась во внимание. Почти четыре года тому назад я указал, что ученые фактически единодушно считали, что существенно важные теоретические сведения, на которых основывается открытие, уже широко известны.

По водородке:
Утром 30 октября
1961г. Ту-95 поднялся в воздух и взял курс на Новую Землю. Экипажем самолета
командовал майор А. Дурновцев (после испытания он получил звание Героя СССР и повы-
шение до подполковника) . Бомба отделилась на высоте 10500м. и снижалась на замед-
ляющем парашюте до 4000м. За время падения самолет успел удалиться на относительно
безопасное расстояние в 40-50км. Взрыв произошел в 11:32 по московскому времени.
Вспышка оказалась настолько ярка, что ее можно было наблюдать с расстояния до 1000
км. на 300-километровом удалении был слышен мощный рев. Светящийся огненный шар
достиг земли и имел размеры около 10км. в диаметре. Гиганский гриб поднялся на
высоту в 65 км. После взрыва из-за ионизации атмосферы на 40 мин. было прервано
радиосообщение с Новой Землей. Зона полного уничтожения представляла собой круг в
25км. в радиусе 40км. были разрушены деревянные и сильно повреждены каменные дома,
на расстоянии 60 км. можно было получить ожоги третьей степени (с омертвлением
верхних слоев кожи) , а окна, двери, крыши срывало и на больших расстояниях. При
полной мощности в 100 Мт. зона полного уничтожения имела бы радиус 35 км. зона
серьезных повреждений - 50 км. ожоги третьей степени можно было бы п олучить на
дистанции в 77 км.
С полной уверенностью можно утверждать, что использование такого оружия в
военных условиях было невозможно и испытание имело сугубо политическое и психоло-
гическое значение. Дальнейшие работы по бомбе были прекращены серийное производ-
ство не велось
Для вас поисковиков наделали, почему не пользуетесь?
Первый советский проект термоядерного устройства напоминал слоёный пирог, в связи с чем получил условное наименование «Слойка» . Проект был разработан в 1949 году (ещё до испытания первой советской ядерной бомбы) Андреем Сахаровым и Виталием Гинзбургом и имел конфигурацию заряда, отличную от ныне известной раздельной схемы Теллера-Улама.

29 августа 1949 г. СССР провел испытания своей атомной бомбы РДС-1, разрушив ядерную монополию США.