Естественные науки

почему ночью звуки слышатся громче

ночью звуки слышатся громче - потому что с вечера, верхний слой атмосферы
становится теплее приземного, и линия распространения звуковых волн отклоняется
в направлении к земле (рефракция) , получается эффект усиления, и слышно будет лучше.
Источник на сайте http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html#speed-of-sound
Игорь Баланчик
Лучший ответ
Ты еще спроси, почему лампочки ночью ярче светят.. .
Слух, как и другие чувства, "подстраивается" под окружение. В ночной тишине любой звук раздражает слух гораздо больше чем на фоне дневного шума.
Диссонанс от "бытия" к отдыху!
ну у кого как! у нас по ночам то соседи топают как мамонты, то машины гоняют, то пьяные компании кричат на всю улицу! И никакой тишины нет!!!)))
Потому что органы чувств воспринимают не абсолютный уровень сигнала, а его превышение над шумом (фоном) . Чем меньше уровень шума, тем меньше нужен сигнал для создания той же громкости. Ночью шума нет и потому слышно, как мухи летают. А на фоне взлетающего боинга даже крик никто не услышит.
все спят)
Потому что тишина
А*
Анна *****
Ну ребёнку которому 5 лет понятно мне вообще 11. Потому что нет машин, все спят.
Если надо точнее то тогда скажу так: В ночной тишине любой звук раздражает слух гораздо больше чем на фоне дневного шума.
Дима Кузнецов
Ночью далёкие слабые звуки мы слышим лучше, чем днём. Да, ночью тихо, и слабые звуки не заглушаются ни пением птиц, ни голосами людей. Конечно, ночная тишина помогает вслушиваться в отдалённые звуки. Но за городом, в полях и лесах, бывает тихо и днём, а слышно тут днём, особенно в жаркую погоду, всё же значительно хуже, чем ночью.
Всё дело в неравномерном нагревании воздуха. Днём солнце сильнее нагревает тёмный лес, чем пруд или реку. От леса нагревается воздух над деревьями, а тёплый воздух менее плотный, чем холодный. И вот откуда-то издалека несётся звук электрички. Этот звук проходит через разные слои воздуха — более и менее плотные. Физики установили, что звук при этом меняет своё направление: он идёт уже не прямо — то уходит вверх, то ударяется о землю. Кроме того, часть звуков теряется и слышны они не так далеко, как ночью, когда температура воздуха равномерней, и звуки поэтому идут по прямой линии.
помогите ответить на 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 вопросы пожайлуста ((
Ди
Димасик
вроде такая взрослая тётя да потому что тиха мало машин по дороге ездят и все домашние спят!!!!:)))