Естественные науки

Почему магнит теряет свои свойства, если его сильно нагреть?

Коля .
Температура разрушает любой порядок. Не только кристаллический порядок разрушает температура. Температура также разрушает и магнитный порядок.
У ферромагнетиков магнитный порядок такой, что все магнитные моменты атомов направленны в одну сторону. Но температура "трясёт" этот магнитный порядок, подобно тому, как температура "трясёт" кристаллическую решетку. И точно также, как высокая температура может разрушить кристалл и сделать его жидкостью (расплавить) , точно также высокая температура может внести полный хаос в направления магнитных моментов атомов. При этом магнитные моменты атомов будут беспорядочно хаотично крутиться в разные стороны и несогласовано друг с другом.
Mansur Dadajonov
Лучший ответ
Потому что его свойства вызваны тем, что в нём все "маленькие магнитики" (так называемые ДОМЕНЫ) направлены в одну сторону, куда их развернули при намагничивание. При низкой температуре иони так и быдыт повёрнуты, но при температуре выше точки Кюри (о которой вы и спрашиваете) энергии теплового движения атомов уже достаточно, чтобы их развернуть случайным образом.
Это довольно грубое описание, но к сожалению, ферромагнетизм вообще очень сложная штука, и чтобы рассказать более строго, нужно, чтобы вы понимали (или хлтя бы знали, понять это тоже сложновато) что такое "энергия ОБМЕННОГО взаимодействия" спинов.
свойство феромагнетиков - спонтанная намагниченость, определяются особым квантовым состоянием (малый порядок) их атомов. при нагревании выше определенной температуры (называется точка кюри) кинетическая энергия атомов становится достаточной чтобы разрушить это состояние.
Зауре Оспанова
Не помню точно, но что-то из разряда..: При нагреве нарушается взаимная ориентация атомов в кристаллической решётке, и магнитные моменты занимают хаотичное расположение, в отличии от намагниченных веществ, где все (или большинство) моментов параллельно ориентированы.
при нормальной температуре спины располагаются одинаково и магнитные моменты суммируются
с ростом температуры спины становятся хаотичны