В магните существует магнитный порядок. Он заключается в том, что все магнитные моменты атомов направлены в одну сторону. При нагревании температура разрушает этот магнитный порядок. Магнитные моменты всех атомов оказываются направленными в самые разные стороны и плюс ко всему они начинают постоянно хаотично менять свое направление.
Если теперь охладить магнит обратно, то его магнитные свойства сами собой не восстановятся, так как он при простом охлаждении разбивается на мелкие области домены. В каждом домене устанавливается магнитный порядок, но магнитные моменты всех доменов направлены по разному и поэтому у образца нет своего общего магнитного момента, как у магнита.
Естественные науки
Почему при нагревании магнит теряет магнитные свойства?
Фигасе физика. . Что курил предыдущий оратор? Я сюда полез за откровением об причине потерь магнитных свойств, и узнал больше, чем ожидал :)
"Накуренный преподаватель показывал студентам магнитные линии. Некоторые студенты их видели"(с) .
Ну в общем при нагревании вещества теряют способность намагничиваться - те, которые ее имели. Почему именно - я точно обьяснить не берусь. С температурой меняется структура вещества, или настолько растет кинетическая энергия атомов, что домены (однородно намагниченные области, которые непременно образуются в ферромагнетиках) от нее разрушаются. Это действительно похоже на таяние льда. Домены - как кристаллики льда, в них атомы слиплись магнитными моментами. А при нагревании - слишком сильно колеблются, и уже не удерживаются в одном напрявлении.
ЗЫ. Я не курю.
Потому что как ты заметила магнит всегда холодный, при нагревание он пытаеться оттолкнуть от себя кипяток тем самым утрачивая свой холод тоисть магнитность, это физика)