Если кусок железа будет большим, а магнит маленьким, то, наоборот, к куску железа прилипнет кусок магнита.
А если оба куска будут одинаковы, то они оба прилипнут друг к другу.
Сила притяжения между куском магнита и куском железа одинаковы. Какая сила действует на кусок железа, такая же сила действует и на кусок магнита. Но более массивное тело труднее сдвинуть с места. Поэтому сдвигается с места более легкое тело.
Природа магнетизма объясняется с помощью квантовой механики. Считается, что в магните каждый атом как бы намагничен, то есть каждый атом это как бы маленький магнит. В куске магнита все магнитные моменты атомов направлены в одну сторону. А в куске железа они направлены в разные стороны. Поэтому в куске железа все магнитные поля взаимно компенсируют друг друга, а в куске магнита они суммируются друг с другом. Поэтому около куска магнита находится магнитное поле. Когда в это поле попадает кусок железа, он начинает намагничиваться. Поэтому у куска железа в магнитном поле появляется свой магнитный момент. Этот наведенный магнитный момент расположен так, что миниму энергии соответстует минимальное расстояние между куском железа и куском магнита. Поэтому они всегда притягиваются.
Естественные науки
Почему к куску магнита прилипает кусок железа, а не наоборот? Откуда такое свойство у магнита- магнетизм?
как ты отличаешь ко к кому прилипает?? ? Их тянет друг к другу с совершенно равной силой.
Иначе и не может быть - "сила действия равна силе противодействия".
Все про магнетизм структур планеты есть в источнике. Можем дать.
На самом деле, это объясняется наличием у постоянных магнитов токов, текущих по замкнутому контуру (домену) , на уровне молекул и атомов. Эти токи и вызывают магнитное поле постоянных магнитов.
Притяжение взаимное.
что тяжее то и ритягивает более легкое