Естественные науки

ФИЗИКА: у горячего куска железа - одна частота колебаний атомной решетки, у него же холодного - другая. Вопрос:

Можно ли с помощью правильно подобранной микро-звуковой волны заморозить тот или иной материальный объект?
Спасибо.
Эх, любят же туману напустить... микро-звуковая волна... электро-магнитная волна... На самом деле физика - это свобода. Вся прелесть физических законов заключается в том, что одно и то же можно в разных понятиях описать.

Смотри, температурные колебания решётки - это таких колебания, которые бегают по кристаллической решётке вещества. Их много, на самом деле. Они с самыми разными частотами бегают. И с амплитудами разными, и фазы у них есть. Чтобы погасить такое колебание, можно запустить волну в противофазе - тогда она убьёт тепловое колебание. Токма это... информация правит миром: нужно точно знать, когда, где и в какой фазе это колебание находится... тем более, что их там много... в смысле, очень много. И всех надо строго погасить.

Реально это сделать возле границы куска железа. Мол, как только подходит колебание к границе, его засекают - и ему в противофазу, чтобы заглохло. И лучше всего с этим справляется... ну... кусок холодного железа. Если прикоснуться к горячему железу железом холодным, то тепловое колебание, подошедшее к границе горячего железа, не отразится от этой границы, а пойдёт гулять в холодном железе. А в горячем железе - затухнет.

Так что да, можно, и проще всего - любым куском чего-нибудь холодного. И этот простой способ человек уже тысячелетиями использует.
Шматок Пирога
Лучший ответ
вообще-то там нет частоты, там есть просто какие попало неупорядоченные колебания без какой-то фиксированной частоты, чисто случайные.

и уж отчно эот не звуковые частоты:)
смотри рен тв там давно доказали что так в древности многотонные блоки летали
Ирина Бородина
Не частота, а средняя амплитуда, а частоты по всей решетки разные, да и фазы разные
Влад Музыченко
Это нарушает Второе Начало — передача тепла от холодного к горячему...
Но для малых кусков в небольших пределах — думаю можно. Отдавать тепло в разряжение звуковой волны. Своего рода тепловой насос.
нельзя. звуковая волна частично поглощается металлом, так как металл не звукопоглощающий материал, то он будет большую часть звука отражать. часть звуковой энергии, которая поглотится металлом, преобразуется в тепловую. но повысится температура металла на настолько маленькую величину, что ее врятли уловят сверхточные приборы. закон энергии гласит, что энергия никуда не девается и ниоткуда не берется, она трансформируется из одной в другую. чтобы расплавить этот металл, потребуется ох какой немаленький децибел. такого выработать невозможно
Агтас Валиев
Заморозить не возможно, так как любые колебания это приток энергии, в соответствии с этим температура будет только повышаться, а структура изменяться (у железа 4 ступени изменения самой структуры решётки при 768°, 906°, 1401°, 1535° ) Для изменения структуры решётки необходимо успокоить движения атомов, отсюда следует, что при отборе энергии (охлаждении) происходит обратный процесс.