Естественные науки

Магнит передаёт свои свойства железу, которое магнитится к нему долгое время?

Никаких своих свойств магнит не передает железному образцу.
Магнит только намагничивает железный образец в своем магнитном поле. Когда магнит убираете, железный образец снова размагничивается.
При длительном воздействии может сохранится небольшая остаточная намагниченность, если поле долгое время не меняется. Именно так слегка намагничиваются рельсы и гвозди в заборе от магнитного поля Земли.
Елена Аряшкина
Лучший ответ
Передает. Даже и за короткое время. Но железо "забывчиво", и намагниченность его быстро пропадает почти полностью.
Важна энергия, потраченная на отрыв.
Да. Но намагниченность железа меньше, чем у оригинального магнита и в отличие от того же магнита, намагниченность железа быстро пропадает.
Гугли эфирон частица магнитного поля
Nazym Nn
да, немного намагничивает
Павел Калугин
Он не передаёт свои свойства :) Это процесс намагничивания. Есть такая структура как "домен", это область в каждой части которой вектор магнитной индукции направлен в одну сторону. Железо в отличии от постоянного магнита разбито на много таких областей, которые в итоге компенсируют друг друга и магнитное поле просто не выходит за пределы материала. Если же кусок железа поместить в магнитное поле, то эти домены начнут изменяться и "объединяться", пока весь (ну или большая их часть) не превратятся в один большой домен, который, соответственно, начнёт работать как магнит. Однако простые материалы (не специальные сплавы) склонны терять это свойство, и если убрать кусок железа из магнитного поля, то домены снова начнут меняться, пока в итоге не вернутся в исходный вид и пока материал не потеряет магнитные свойства.

Чтобы материал был постоянным магнитом, нужно сделать так, чтобы он просто физически не мог эти свойства потерять. Вот это обычно и реализуется посредством специальных сплавов. За счёт этого кристаллическая решётка материала становится неоднородной, и атомы просто не могут перестроиться так, чтобы у них результирующий магнитный момент был равен нулю :) От чего материал превращается в постоянный магнит.

P.S. Последний абзац - это моё понимание прочитанного материала. Там могут быть неточности и ошибки, потому что я сам не до конца разобрался как это работает :) Везде, почему-то, гуглится только в общих чертах, и сложно найти конкретику как такое упорядочивание атомов (ионов) происходит, и почему материал в итоге не может также разбиться на небольшие домены, которые снова будут скомпенсированы
Елена Казакова
нет
Миша Божан