Естественные науки

При какой температуре плавится стекло?

И можно ли его расплавить в домашних условиях и что-нибудь из него сделать?
Ж*
Женя ***
я не специалист по физике аморфных тел а просто практик. работая на стекольном заводе выдувальщиком стекла температура в печи 1600 градусов.
Владимир Поскотин
Лучший ответ
Стекло является аморфным телом, и не имеет конкретной температуры плавления. Ну а вообще процесс начинается около 760 градусов цельсия.
kamni-market.com/ru/articles/id/43/index.html тут пишут от 1000 градусов
Лена Шабанова
Аморфные твёрдые тела ( стекло в том числе ) не имеют определённой температуры плавления, их переход в расплавленное состояние происходит в интервале температур. Температура плавления обычно определяют либо с помощью регистрации кривых нагревания (т. е. зависимостей изменения температуры образца при линейном увеличении температуры окружающей среды) , либо методом закалки (для силикатов) , либо при помощи нагревательных микроскопов (термомикроскопический метод) . Для многофазных поликристаллических материалов (керамика, . огнеупоры, цементы и т. п. ) в качестве характеристики их устойчивости к нагреванию используется такой показатель, как огнеупорность.
Легко плавил в костре до жидкого врят ли а вот вязкое с изменением формы запросто хоть капли хоть шарики хоть вообще нечто смятое
Плавление - переход вещества из твердого состояния в жидкое.

При нагревании увеличивается температура вещества, и возрастает скорость теплового движения частиц, при этом увеличивается внутренняя энергия тела.
Когда температура твердого тело достигает температуры плавления, кристаллическая решетка твердого вещества начинает разрушаться.
Таким образом, основная часть энергия нагревателя, пдводимая к твердому телу, идет на уменьшение связей между частицами вещества, т. е. на разрушение кристаллической решетки.
При этом возрастает энергия взаимодействия между частицами.
Расплавленное вещество обладает большим запасом внутренней энергии, чем в твердом состоянии.
Оставшаяся часть теплоты плавления расходуется на совершение работы по изменению объема тела при его плавлении.
При плавлении объем большинства кристаллических тел увеличивается (на 3-6%),
а при отвердевании уменьшается.
Но, существуют вещества, у которых при плавлении объем уменьшается, а при отвердевании - увеличивается.
К ним относятся, например, вода и чугун, кремний и некоторые другие. . Именно поэтому лёд плавает на поверхности воды, а твердый чугун - в собственном расплаве.

Твердые тела, называемые аморфными ( янтарь, смола, стекло) не имеют определенной температуры плавления.
Тологон Исаков Почему для комментариев нет кнопки "не содержит ответа на вопрос"? Очень полезная была бы кнопка. За лекцию в рамках школьной программы, конечно, спасибо.
Температура плавления стекла зависит от того сколько в стекле оксидов фторидов фосфатов и других. В основном температура плавления стекла от 300 до 2500 гр. В домашних условиях не имея нужны вашей расплавить стекло и отлить его в форме или выдуть из него што либо ты вряд ли сможеш
Anu. ) Какой же ты не грамотный
Денис Жданович я в печке на даче на углях ковал железо и плавил (ну до стадии пластилина) стекло. в 1955 году мужики хорошо дымоход положили. 2 дня горячий после топки.
около 2500!!!!
Стекло
состава стекла. Ниже температуры стеклования Тс стекло приобретает хрупкость. Для обычного силикатного стекла Тс = 425—600°С. Выше температуры плавления стекло
От +300 до 2500 градусов.
Кварцевое I1300Термостойкое Т28645
Кварцевое КИ1220Медицинское НС-1630
Кварцевое КВ, КУ, КВР1160Листовое оконное600
Кварцевое II1100Пеностекло< 600
Пеностекло кремнеземистое1100Лабораторное Ц32590
Стекло для труб ситалловое1100Sial590
Ситаллы СТЛ980Медицинское АБ-1590
Шлакоситаллы950Лабораторное N846582
Ситаллы СТМ, СТБ930Лабораторное N23580
Волоконное бесщелочное830N51-A574
Термостойкое Ц26730Симакс570
Стекло для труб725Лабораторное N29565
Термостойкое Щ23710Стекло Пирекс565
Волоконное натриевое710Сортовое (посудное стекло) 560
Термостойкое N13680Uninost530
Термостойкое Т16680Хрустальное (свинцовое) 530