Естественные науки
замёрзну ли я в космосе?
После просмотра старого советского фильма о детях-космонавтах возник вот какой вопрос. Там юноша выпал в открытый космос в пластиковом пиромидальном мешке для мусора. После того как его вернули на корабль, он ужасно замерз. С одной стороны в космосе абсолютный ноль и конечно очень холодно. НО! Теплопроводность и конвекция не работают, считается, что в космосе вакуум. Значит передавать тепло от теплого мешка просто нечему. Осается тепловое излучение. Неужели оно настолько велико, чтобы температура снизилась за секунды. И отчего погибнет раньше такой горе-космонавт от нехватки кислорода или замерзнет? Разъясните мне, в чем я ошибся...
Ты бы хоть фильм-то внимательно посмотрел.. .
Москва-Кассиопея
Отроки во Вселенной
В мешке для мусора он ВСПОТЕЛ.
И в скафандрах у космонавтов - система охлаждения, а не подогрева; и Лайка (вспомянем добрым словом) перегрелась в своей капсуле.. .
В вакууме НЕЧЕМУ передавать тепло. Только излучением.
А в закрытом мешке ещё и углекислый газ будет скапливаться с водяным паром.
А прозрачные стенки полностью пропускают свет от близлежащих звёзд и прочего.
Теплица. Парниковый эффект.
За счёт излучения тело человека будет остывать часами, если не сутками.
Москва-Кассиопея
Отроки во Вселенной
В мешке для мусора он ВСПОТЕЛ.
Теплица. Парниковый эффект.
Что - умный да?
Знаешь что такое вакуум и абсолютный ноль?
Его просто разорвёт на кусочки!!!
такой "космонавт" погибнет от НУЛЕВОГО давления. Его просто разорвёт на части.
вдребезги разлетишься. пока Земля наш единственный дом. им он навсегда и останется.. .
достаточно быстро на таком морозе. соглашусь с последним отвечающим-мы постоянно обмениваемся всем с окружающей средой, апоэтому и живем.
а ты что до сих пор в сказки веришь? в фильме что хошь покажут.
Уж так устроен наш организм, что отдаёт тепло во внешнюю среду какой бы та не была. Не даром космонавты носят скафандры. Ведь температура замерзания воды 0С, а в космосе она около -273 градусов. Поэтому мнгновенно отдав тепло человек попросту заледенеет и ничем его не отогреешь.
да