Естественные науки

Какая температура в космосе? Замёрзнет ли там человек без скафандра?

*B
***bota*** Botakhan
человек замерзнет если уменьшится его внутренняя энергия. есть два способа изменения внутренней энергии: теплопередача и работа. теплопередача происходит за счет:
1. теплопроводности, когда два тела, имеющие разную температуру, приводятся в контакт. никаких тел в космосе, рядом с космонавтом, мы не предпологаем.
2. конвекция, когда перемешиваются два газа или две жидкости, имеющие разные температуры. в космосе - вакуум
3. излучение. вот это есть. и человек излучает и солнце излучает.
для нас важно еще то, что тело может охлаждаться, если с его поверхности происходит испарение.
и наконец, изменить заметно температуру своего тела за счет работы не реально
теперь вывод: человек в космосе без скафандра будет сильно нагреваться с одной стороны излучением солнца. с другой стороны, теневой, за счет интенсивного испарения жидкости находящейся в теле, он сильно охладится до состояния льда.
т. к. излучение постоянно, а кол-во жидкости ограничено, рано или поздно он полностью изжарится.
не поможет ему и вращение, с целью чередования участков тела нагреваемых на солнце и охлаждаемых в тени. все равно изжарится, только медление. между прочим: так поступает земля, вращаясь вокруг своей оси. кроме того она всю лишнюю энергию излучает в космос (парниковый эфект мешает этому, поэтому ведет к перегреву земли) . человек в космосе тоже будет излучать, но совсем мало.
правда он будет лищон возможности наблюдать все это, т. к. в первые же секунды, потеряв весь воздух из легких, он задохнется.
Светлана Китаева
Лучший ответ
Народ, а не задавались себе простым вопросом, почему на Земле тепло? Ведь она же В КОСМОСЕ крутится! В абсолютном, можно сказать, вакууме!

Так что единственный верный ответ - у Лисы. Всё зависит от того, как далеко находится ближайшая звезда. Если это примерно полтораста миллионов вёрст, как от Земли до Солнца, - то человек в таком космосе ИЗЖАРИТСЯ. Температура поверхности Луны (космос и вакуум, между прочим) доходит до +150...+180 по Цельсию. Поэтому температура человека на околоземной орбите - без скафандра - очень быстро поднимется до сотни градусов.
Он этого не почувствует!
Нурлан Бекен
температура там самая разная - в зависимости от удаленности от звезд. В том числе от почти абсолютного нуля до бог знает скольки Кельвинов...
Ксюша Егорова
Абслютный ноль (кажется, -273 градуса по Цельсию)...
-273. Как думаешь, прохладно без фуфайки?
3 градуса выше абсолютного нуля -270С
но скафандр не только для этого нужен. там сильная радиация.
Мирзо Ашуров
Какая температура в космосе? ! Там же вакуум...
В полет собрались?
sevak ovasapean
он там лопнет, как воздущный щарик. проколотый иголкой ёжика. Не шутка, так погиб Комаров. ((
Не успеет))))
Конечно замерзнет, хотя нет, не успеет