Естественные науки

Вопрос про температуру в космосе, помогите разобраться пожалуйста.

Здравствуйте, перечитал много тем по поводу температуры в космосе, очень много всяких мнений. Скажите мне пожалуйста чему равна температура в космосе? Возможно вы скажите, что температура чего именно?? Ведь к космическому пространству неприменимо понятие температуры в нашем обычном понимании; там ее просто нет, не так ли??? Я так понимаю, что здесь имеется в виду термодинамическое ее понятие, т.е. температура является характеристикой состояния вещества, меру движения молекул среды. А вещество в открытом космическом пространстве как раз практически отсутсвует. Однако, космическое пространство пронизано излучением самых разных источников самой разнообразной интенсивности и частоты. И температуру можно понимать, как суммарную энергию излучения в каком-то место пространства. Что будет показывать термометр? Он будет показывать температуру среды из которой его извлекли или я ошибаюсь?? А что будет с (t) происходить дальше??? ОНА БУДЕТ ПАДАТЬ ИЛИ РАСТИ????Не так давно слышал от знакомого, что мол спутник запущенный на орбиту имеет 2 температуры, с одной стороны(где греет солнце, ну не помню точно ну пусть будет +200°C, а с другой типо абсолютной ноль!!! −273,15 °C мне кажется что в космосе большая температура, т.к. там нет атмосферы, а именно того, что будет препятствовать прямым солнечным лучам.В Космосе нагрев будет намного сильнее, так как вакуум является надежнейшим теплоизолятором, даа? ну так почему большинство ссылается на то, что оставленный на произвол судьбы космический аппарат или какое-либо другое тело охладится до температуры -269°C
температура строго говоря есть только у вещества, причем - у довольно плотного вещества, такого, что энергии молекул в нем уравниваются.

только тогда, когда распределение молекул станвится тепловым (максвелловским) можно говорить о температуре.

например, на высоте километров в 100 уже нет температуры: часть молекул летает еле-еле, а часть схлопотала от солнечного ветра и носится, как будто там миллион градусов. А термометр не замечает и тех и других, поскольку частиц мало, и его температура определяется тем, сколько он тепла примет от Солнца и сколько излучит сам.

можно говорить о температуре просто в вакууме как о равновесной, до которой нагреется черный шарик в этой точке. На орбите Земли, сколько помню, это - 20С, в космосе - 3К (по реликтовому излучению)
Андрей Поляков
Лучший ответ
В космосе есть излучение - реликтовый фон ("эхо" Большого взрыва) . От него будет нагрев до -269 градусов Цельсия. А около звезд, в частности Солнца, и прямой нагрев лучами звезды - Земля именно так и обогревается :)
И, конечно, правильно, что обращенная к Солнцу сторона спутника нагреется до пары сотен градусов, если она темная, а противоположная - охладится до температуры близкой к абсолютному нулю, раз она в тени. Но спутники крутятся, да и тепло с одной стенки на другую в них передается, поэтому обычно перепад не столь велик.
А охлаждение в вакууме идет за счет излучения, так что от находящейся в тени стенки спутника тепло уходит, хотя и не так быстро, как было бы в воздухе.
Aydin Baxisov
Кристина Бурчуладзе(Маслова) Реликтовый фон, как вы выразились это по сути и есть реликтовое излучение, да?? Это что-то типа излучения ,вызванного первичными взаимодействиями частиц после рождения вселенной? А почему именно такую температуру оно имеет?? Если я термометр из космической станции вынесу в открытой космос по истечению определенного времени, она мне покажет ~ -269°C? Почему вы написали, что от него(реликтового фона) будет нагрев до ...Оно первоначально имеет температуру ещё ниже, какую?? Как ещё вычислили?
Извините, что задал столько много вопросов, просто хочется ПОНЯТЬ!!!!
Есть там температура, если вблизи нет излучающих тепло (космических) гыыы тел, то она примерно равна абсолютному нулю. "Температуры нет" - абсолютный бред! " :-)))
Кристина Бурчуладзе(Маслова) спасибо за бесполезный коммент, +2 бала вам обеспечено, ты здесь ради бала насрал, не так ли? Так получи ещё +5 и не заходи сюда больше..
Андрей Поляков вообще-от не бред. Навалом ситуаций, когда даже у газа нет температуры.

для существования температуры надо вещество, и чтобы в нем распределение скоростей было тепловым (по Больцману)

если у вас половина газа ползает, как при 0С, а остальные носятся как при миллионе - температуры нет.
У вакуума нет температуры ("термодинамическое понятие"). А вот у тела, помещенного в вакуум, есть. Она зависит от способности тела поглощать и испускать световые волны. И от "освещенности" тела, естественно.
Adilet Maksutov
насколько я понял, тебя смущает понятие "температура пустоты" или вакуума? Но полного вакуума не существует. Всегда есть материя. Так вот по оценкам ученых температура Вселенной находиться на уровне 3-4К, это из реликтового излучения, так сказать "эхо большого взрыва". Излучение это материя, которая обладает повышенной энергией, по сравнению со "стационарной" материей, те относительной энергией. Поэтому обшивку корабля в космосе нагревает не вакуум, а частицы/волны с высокой энергией, тк они быстро двигаются, относительно корабля. Если не останавливать частицы/волны они бы летели без остановки. Но по дороге к бесконечности они встречают другие частицы атомы молекулы и др и теряют энергию. У же за Сатурном Солнце "не делает погоды" на Уране Нептуне. Там солнце по величине не больше Венеры у нас. А что свет Венеры сильно греет?