Естественные науки
Температура в космосе.
Какова температура в пустом пространстве космоса? И что может повлиять на изменения в этой температуре?
-270, вакуум температуры не имеет, только тела в нём,
в вакууме от 4 до 10 атомов на метр кубический,
а влияют излучения, в том числе инфракрасные и радиация
Температура ЧЕГО? Это свойство вещества, вообще-то.
Сергей Кабденов
ОН ИМЕЛ ВВИДУ ТЕМПЕРАТУРУ ПРОСТРАНСТВА.
Айгерим Туткышбаева
Значит 0 градусов?
там нет температуры. будешь изучать молекулярную физику- поймешь почему. Температуру космоса принимают за температуру реликтового излучения в 4К.
Пётр Огороднов
Так "нет температуры" или "4К"? Что-то одно, знаешь ли!
Можешь аккуратнее сформулировать?
Температура вакуума сильно колеблется и это зависит от того в тени звезды или на свете находится тело... В тени может достигать минус 270 градусов, а на солнце плюс 100... в среднем температура среды вакуума минус 100 градусов, т. е. жидкая вода мгновенно становится льдом..
Температура термометра (измерительного прибора), помещенного в космосе, будет определяться балансом притока (от звезд, космических частиц, реликтового фона и т. д.) и отдачи энергии излучением (в инфракрасном диапазоне), а также от коэффициента поглощения волн разных диапазонов этим термометром. Причем вдали от звезд термометр может получать редкие удары частиц с энергией, соответствующей температуре в миллионы градусов, но его температура будет низкой, так как частиц мало и происходит остывание термометра излучением.
На солнце над дневной стороной Меркурия тот же термометр покажет 500С и выше.
Если термометр "белый" (хорошо отражает) в видимом диапазоне и "черный" в инфракрасном - всё совсем интересно.
При теоретическом полном отсутствии излучений и полном вакууме (так можно понимать слова "пустое пространство") температура термометра будет опускаться, бесконечно приближаясь к абсолютному нулю -273,16 С. Если термометра нет - понятие температуры теряет смысл.
да какая разница, какая у некого объема почти пустоты температура, если её теплоемкость стремится к нулю